суббота, 4 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +1 +3 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Апрель / 12

Об эпидемиологической ситуации в Брянской области

12 апреля в пресс-центре администрации Брянской области состоялось заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором было рассмотрено три вопроса:
1. О состоянии заболеваемости населения Брянской области инфекционными заболеваниями в 2005 году. Утверждение плана мероприятий по снижению заболеваемости в 2006 году.
2. О состоянии заболеваемости населения Брянской области ВИЧ/СПИДом в 2005 году. Утверждение плана мероприятий, направленных на реализацию Приоритетного Национального Проекта в сфере здравоохранения на 2006 – 2007 годы по разделу "Профилактика ВИЧ-инфекции, выявление и лечение больных ВИЧ.
3. О готовности к работе лечебно-профилактических учреждений области в условиях возможной пандемии гриппа птиц.
В нем приняли участие руководители учреждений здравоохранения области, госсанэпидслужбы, главы районов, представители Роспотребнадзора по Брянской области и другие.
На заседании было отмечено, что учреждениями госсанэпидслужбы и лечебно-профилактической сети проводилась работа, направленная на стабилизацию эпидемиологической ситуации. В 2005 году не регистрировались случаи заболевания брюшным тифом, дифтерией, столбняком, ГЛПС, полиомиелитом, бешенством, болезнью Брилля. Отмечены единичные случаи заболевания туляремией, псевдотуберкулёзом, токсоплазмозом, малярией и другими.
Вместе с положительными результатами, достигнутыми в стабилизации эпидемиологической ситуации в 2005 г. по ряду разделов профилактической и противоэпидемиологической работы имеются недостатки. Остается напряженной эпидемиологическая обстановка по туберкулёзу. Серьёзную тревогу вызвало резкое ухудшение эпизоотологической обстановки по бешенству. За год зарегистрировано 75 случаев бешенства среди животных (в 2004г. -19 случаев).
Одной из главных социально-гигиенических проблем в области остается проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой. Удельный вес объектов хозяйственно-питьевого водоснабжения, не отвечающих санитарным правилам и нормам на протяжении ряда лет остается на достаточно высоком уровне.
Было отмечено, что в результате проведения противоэпидемических, профилактических, диагностических и лечебных мероприятий в рамках областной целевой программы "Анти ВИЧ/СПИД" в городах и районах области не допущено вспышек ВИЧ-инфекции. Распространённость ВИЧ-инфекции в расчёте на 100 тыс. населения по области составляет 84,6 (по РФ 213,0). Наиболее неблагополучными остаются г. Сельцо (837,0 на 100 тыс. чел., что в 9,9 раз выше чем по области), Дубровский район (139,5), г. Клинцы (119,5), Брянский район (105,8), Жуковский район (103,2), г. Дятьково (102,3), Фокинский район г. Брянска (129,0). В 2005 г. зарегистрирован 161 новый случай ВИЧ-инфекции, что в 1,1 раза больше, чем в 2004 году.
Основной причиной распространения ВИЧ в 2005г. стали незащищённые половые контакты. Этот путь был характерен для большинства районов и установлен у 62,1% людей, зарегистрированных в этом году. В Дятьковском, Жуковском, Карачевском, Трубчевском районах и Фокинском районе г. Брянска основной причиной заражения вирусом иммунодефицита человека остаётся внутривенное употребление наркотиков. Выявляемость ВИЧ-инфекции среди наркопотребителей увеличилась с 3,6% в 2004г. до 4,7% в 2005г. Необоснованно снизилось внимание медицинских работников и органов внутренних дел к привлечению к обследованию на ВИЧ наркопотребителей (Выгоничский, Гордеевский, Жирятинский, Камаричский, Злынковский, Красногорский, Рогнединский, Суражский, Брянский, Дубровский, Карачевский, Трубчевский районы), что может способствовать появлению отдельных вспышек ВИЧ-инфекции в этих городах и районах.
За весь период наблюдений в области выявлено 16 случаев ВИЧ-инфекции у доноров, в том числе 5 случаев - в 2005 году. Через замороженную плазму ВИЧ-инфицированного донора произошло заражение 1 реципиента. В области подготовлена и принята программа "Безопасное донорство". В настоящее время карантинизация свежезамороженной плазмы обеспечивает 50% потребности ЛПУ.
68% больных ВИЧ-инфекцией составляют мужчины. За последние 5 лет доля "женского СПИДа" увеличилась в 2 раза: с 22% - в 2001г. до 45% - в 2005г. В области выявлено 363 ВИЧ-инфицированные женщины, из них 3,6% - это подростки 15-17 лет, 64% - женщины в возрасте 20-29 лет. За последние 5 лет 209 ВИЧ-инфицированных женщин были беременны. В 143 случаях беременность закончилась абортами. От ВИЧ-инфицированных женщин родилось 66 детей, из них 5 поставлен диагноз ВИЧ-инфекция, 28 детей наблюдаются, двое "отказных" детей воспитываются в Доме ребёнка.
За счёт областной целевой программы "Анти ВИЧ/СПИД" все родильные учреждения области обеспечены экспресс-тестами для обследования на ВИЧ-инфекцию беременных, не состоявших на учёте в женской консультации, и лекарствами для профилактики заражения ребёнка от ВИЧ-инфицированной матери. В 2005г. 62% больных ВИЧ-инфекцией прошли диспансеризацию. 44 больных получали дорогостоящую высокоактивную антивирусную терапию. 117 больных получили стационарную медицинскую помощь. Профилактической работой по ВИЧ-инфекции были охвачены молодёжь, учащиеся школ, средних учебных заведений, учителя, родители. В школы и лечебные учреждения передано 640 плакатов. Среди населения было распространено 31 350 экземпляров листовок и буклетов. Прочитано 177 лекций, проведено 14 массовых информационных мероприятий, 44 обучающих семинара; сделано 22 передачи по радио и телевидению, 20 публикаций в газетах.
12 апреля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ