суббота, 4 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Апрель / 12

«Славянские переборы» в Брянске

В последние годы Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации уделяет особое внимание развитию и укреплению культурного сотрудничества между славянскими государствами Россией, Украиной и Белоруссией. Большой вклад в эту работу вносят учреждения культуры и искусства Брянской области.
Брянская область стала инициатором проведения ряда культурных акций, получивших высокую оценку специалистов. Ярчайшим из них является Межгосударственный конкурс исполнителей на народных инструментах "Славянские переборы". Конкурс проводится на Брянщине уже 10 лет. В рамках конкурса проходят мастер-классы известных педагогов-музыкантов, научно-методические семинары по проблемам исполнительства и музыкальной педагогики, концерты известных исполнителей и коллективов трех славянских государств, благотворительные концерты. Конкурс был основан в 1984 году по инициативе преподавателей отделения народных инструментов Брянского областного музыкального училища. Первоначально он был задуман как творческое состязание студентов-народников музыкальных училищ трех городов соседних братских республик бывшего СССР - Брянска, Чернигова и Гомеля. Конкурс планировалось проводить поочередно в этих городах, что и было осуществлено. Три первых конкурса прошли в Брянске (1984), Чернигове (1986), Гомеле (1988). После 1990 года конкурс обосновался в Брянске, расширив географию участников и трансформировавшись в фестиваль-конкурс "Славянские переборы".
За эти годы в конкурсах принимали участие представители многих городов России, Украины и Белоруссии. Председателями жюри и участниками фестивальных концертов в разные годы были самые известные музыканты.
"Славянские переборы" - конкурс, не имеющий аналогов в России. Его уникальность основана на принципе духовного единства славянской культуры России, Украины и Белоруссии, высших достижений профессиональных школ в обучении молодых музыкантов трех братских народов.
Конкурс призван способствовать сохранению и развитию традиций исполнительства на народных инструментах, широкому приобщению людей к ценностям славянской музыкальной культуры. Цель конкурса - выявление и поддержка наиболее талантливых исполнителей, формирование и воспитание художественного вкуса, позитивных социальных установок и интересов подрастающего поколения.
Учредители конкурса: Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Управление культуры Брянской области, Управление культуры Брянской городской администрации, ООО "Гармония" (г.Москва), ГОУСПО Брянское областное музыкальное училище.
В 2006 году конкурс проводится с 17 по 22 апреля в г.Брянске на базе Брянского областного музыкального училища по специальностям: баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, среди студентов музыкальных училищ по двум возрастным группам: младшая - студенты 1-2 курсов, старшая - студенты 3-4 курсов. Конкурсные прослушивания проводятся в два тура. Порядок выступлений на конкурсе определяется жеребьевкой и сохраняется до конца конкурса. Во второй тур допускается не более 50% участников, набравших не менее 18 баллов по 25 бальной системе оценки.
Жюри конкурса состоит из преподавателей музыкальных училищ Белоруссии,
России и Украины. Ь
Оргкомитет конкурса учреждает призы для победителей в каждой возрастной группе. В 2006 году председателями жюри будут академик, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, доктор искусствоведения М.И.Имханицкий и Заслуженный артист России И.М.Сенин.
На участие в конкурсе поступила 61 заявка, в том числе 36 из Украины и Белоруссии. Белоруссию будут представлять участники из Гомеля, Могилева, Витебска, Украину - из Чернигова и Харькова, Россию – из Воронежа, Тулы, Смоленска, Орла
Москвы, Брянска.
Гостями конкурса станут два известных коллектива - трио баянистов "Гармония" Орловской областной филармонии и Брянский городской оркестр народных инструментов под управлением Заслуженного работника культуры Российской Федерации В.Осипова. Они выступят с концертами перед участниками конкурса и жителями г.Брянска.
Особый интерес в 2006 году вызывает выставка-ярмарка музыкальных инструментов, организованная в рамках конкурса фирмой (АККО) "Воронежская фабрика музыкальных инструментов". Она представит большой ассортимент баянов для учащихся детских школ искусств, студентов музыкальных училищ, концертные -для специалистов, работающих в самодеятельных и профессиональных коллективах -оркестрах народных инструментов.
Завершится конкурс 21 апреля традиционным концертом лауреатов и
дипломантов-победителей конкурса в зале Брянского областного музыкального
училища (ул. Горького, 35).
12 апреля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ