суббота, 4 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Апрель / 17

Стажировка в Германии

Предлагаем принять участие в программе, осуществляющей знакомство с парламентской системой Германии, проводимой администрацией немецкого бундестага совместно с университетом Гумбольдта в Берлине, Свободным университетом в Берлине и Берлинским техническим университетом. Продолжительность программы: 1 марта 2007 года - 31 июля 2007 года. На время Программы участники прикрепляются к указанным университетам как обучающиеся. В первый месяц программы с ними проводятся краткие семинары в политических фондах представленных в бундестаге партий по проблемам политической жизни Германии. Следующие четыре месяца участники проходят практику в бюро депутата бундестага, заключающуюся в экспертной обработке документов, обработке жалоб, подготовке речей, статей, писем и заседаний. Также предусмотрено посещение избирательного округа соответствующего депутата Бундестага. Наряду с практикой стипендиаты посещают семинары в указанных университетах" расширяющие теоретические основы их практики.
Необходимые условия участия в программе: российское гражданство; наличие государственного диплома об окончании вуза; очень хорошее знание немецкого языка; готовность вернуться в свою страну после окончания программы; профессиональная цель: должность на государственной службе или иная деятельность в общественной жизни страны (средства массовой информации, партия, общества или союзы, вузы и пр.); возраст - до 30 лет.
Участники программы получают из средств немецкого бундестага месячную стипендию в размере 450 Евро. Дополнительно оплачиваются студенческие страховки по болезни, от несчастного случая, а также учебные сборы и социальный взнос. Кроме того, участникам будет предоставлено свободное место в студенческом общежитии или компенсация в 250 Евро в месяц за проживание в другом месте. Будут возмещены транспортные расходы до Берлина и обратно.
Для участия в конкурсе необходимо направить подробное обоснованное письменное заявление на русском языке по адресу: 103265, г. Москва, ул. Георгиевский пер., 2, Государственная Дума, Комитет по образованию и науке, на немецком языке - по адресу: 119285 г. Москва, Мосфильмовская ул., 56, Посольство Германии, Политический отдел, Парламентская практика.
В заявлении должны содержаться следующие данные: имя, фамилия, семейное положение, дата и место рождения, адрес, номер паспорта, какие вузы окончили, изучавшиеся предметы (основные и дополнительные), дата и место окончания вуза и сдачи экзаменов, полученная специальность, а также деятельность после окончания вуза, домашний адрес (с индексом), служебный и домашний телефоны.
К заявлению необходимо приложить на немецком и русском языках: автобиографию, свидетельство об окончании учебы (официально заверенную копию); рекомендации двух преподавателей вуза, удостоверение (доказательство) об очень хорошем знании немецкого языка, личное письменное обязательство о возвращении в свою страну (требование немецкой стороны); справку о состоянии здоровья; 4 фотографии как на загранпаспорт.
Пакет документов представляется до 31 мая 2006 года.
Претенденты будут отбираться на конкурсной основе в два этапа: первый отбор проводит Государственная Дума совместно с представителями посольства Германии в Москве в июне 2006 года, далее заявители будут приглашены для персонального собеседования с немецкой комиссией в Москве осенью 2006 года.
Контактные телефоны в Москве:
692-44-27 - Крамаренко Софья Сергеевна,
982-23-26 - Ефимов Владимир Иванович.
Дополнительная информация:
Анкета участника (pdf 1,6 Mб)
Буклет о программе (pdf 1,5 Mб)
17 апреля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ