понедельник, 29 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Апрель / 25

Обращение Совета учредителей Национальной Экологической Премии "ЭкоМир" к гражданам Российской Федерации

Уважаемые граждане!

Российская академия естественных наук и Межрегиональный общественный фонд "Фонд благотворительных инициатив" объявили об открытии III конкурса Национальной Экологической Премии "ЭкоМир" 2006 года.
Итоги Премии "ЭкоМир" 2004-2005 г.г. свидетельствуют об активной поддержке общественной инициативы регионами России. В конкурсе участвовали представители 53 субъектов Федерации.
Экспертная оценка результатов более 250 реализованных программ, проектов и акций позволяет провести достаточно глубокий анализ того, как исполнительная и законодательная власть на местах, общественность и региональный бизнес проявляют инициативы и добиваются ощутимых результатов в минимизации воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, в повышении экологической грамотности и культуры населения.
Своим примером, осуществляя малые и большие дела, участники конкурсов Премии решают важную задачу - значительно повысить ответственность каждого за здоровье человека и окружающей среды.
Приглашаем Вас принять активное участие в конкурсе Национальной Экологической Премии "ЭкоМир" 2006 года.
Срок подачи заявок до 1 мая 2006 года. Церемония награждения победителей состоится в канун Всемирного дня охраны окружающей среды в мае 2006 года. С информацией об условиях подачи заявок можно ознакомиться на веб-сайте www.ecoworld.ru

Депутат Государственной Думы РФ,
председатель Высшего Экологического Совета,
председатель Совета учредителей
Национальной Экологической Премии "ЭкоМир",
академик РАН
М.Ч.Залиханов
Президент Российской академии естественных наук,
ректор Международного университета природы,
общества и человека "Дубна"
О.Л.Кузнецов

ВЫДЕРЖКА ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ
о Национальной Экологической Премии "ЭкоМир"

Национальная Экологическая Премия "ЭкоМир" является общественной наградой за выдающиеся достижения в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, а также в иной экологической деятельности, направленной на устойчивое развитие России в XXI веке.
Целью Премии является формирование общественного сознания для устойчивого развития и понимания каждым человеком важности его личной роли в сохранении жизни на Земле.
Задачи Премии - консолидация и активизация всех слоев общества в решении проблем охраны окружающей среды и экологической безопасности как ключевого фактора устойчивого развития (наряду с развитием экономики, социальной защитой граждан и рациональным использованием природных ресурсов.
Порядок проведения конкурса
В качестве соискателей Премии могут выступать российские и зарубежные предприятия и организации, авторские коллективы, представители органов власти, общественные деятели и лица, непосредственно инициировавшие и реализовавшие проекты, программы и акции, направленные на достижение поставленных целей и задач.
Отбор участников конкурса осуществляется на основе поданных заявок и документов, подтверждающих реализацию представленных проектов, программ, акций.
Условия и сроки проведения конкурса на присуждение Премии определяются Собранием Учредителей Премии и публикуются в СМИ, а также направляются заинтересованным российским организациям и предприятиям.
Заявки на участие в конкурсе представляются коллективами предприятий и организаций - соискателей, соискателями - физическими лицами, органами власти и иными заинтересованными лицами в адрес Дирекции Премии.
К заявке прилагаются подтверждающие документы.
Для соискателей - организаций, ведущих коммерческую деятельность, предусматривается оплата целевого взноса на расходы, связанные с организацией и информационной поддержкой мероприятий Премии "ЭкоМир". Взнос оплачивается при условии, что заявка допущена Экспертным советом к участию в конкурсе Премии. Размер взноса в 2006 году составляет 20000 рублей (двадцать тысяч рублей).
Конкурс проходит в два этапа:
- на первом этапе Экспертный Совет Премии из поступивших заявок отбирает содержащие фактически подтвержденную информацию о соответствии деятельности соискателя целям и задачам Премии и формирует из них перечень соискателей получивших статус Участника;
- на втором этапе жюри Премии, основываясь на рекомендациях Экспертного Совета, по результатам голосования квалифицированным большинством; (не менее 2/3 состава жюри) определяет лауреатов трех степеней и Дипломантов по каждой номинации.
Награды
Соискатели, прошедшие первый этап, получают статус участника конкурса 2006 года.
Дипломанты награждаются Дипломом Национальной Экологической Премии.
Лауреаты II и III степеней в каждой номинации награждаются Дипломом Лауреата Премии.
Лауреаты I степени в каждой номинаций награждаются Дипломом Лауреата Премии и почетным серебряным знаком Премии.
Учредители Премии
- Общественная организация "Российская академия естественных наук"
- Межрегиональный общественный "Фонд благотворительных инициатив"
Срок подачи заявок с 20 ноября 2005 года до 1 мая 2006года.
Прием заявок осуществляется на Интернет-сайте www.ecoworld.ru
Или по адресу: 117105
г. Москва, Варшавское шоссе, д. 8 Президиум РАЕН,
Возникающие вопросы можно направлять на e-mail: info@ecoworld.ru.
Дополнительная информация на www.ecoworld.ru.
25 апреля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ