пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Апрель / 27

Особый товар требует особого подхода

На оперативном совещании у Губернатора рассматривалась работа крупных хлебопекарных предприятий области. С докладом выступил начальник отдела хлебопечения комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области В.П. Смолин. Он сообщил, что на хлебном рынке существует жесткая конкуренция. Удержаться можно лишь за счет высокого качества, широкого ассортимента, выпуска упакованной и мелкоштучной продукции, а также ее оперативной доставки потребителям.
В 2005 году хлебопекарными предприятиями г. Брянска и области произведено 94 тыс. тонн хлебобулочных изделий (95,3% к уровню 2004 года). На предприятиях – ГУП "Брянский хлебокомбинат №1" и семи акционерных обществах с доминирующей долей государственной собственности произведено 45,9 тыс. тонн хлебобулочных изделий. Это примерно 50% от общего объема произведенной продукции. Всего было произведено около 10 тысяч тонн хлебной выпечки .
Ассортимент хлебной выпечки ежегодно расширяется. В 2005 году на хлебопекарных предприятиях освоено 74 новых вида хлебобулочных изделий. Выручка от реализации хлеба составила 559,1 млн. рублей, что на 5,2 млн. рублей больше, чем в 2004 году. Балансовая прибыль в целом по хлебокомбинатам составила 24,7 млн. рублей, чистая прибыль – 16,0 млн. рублей.
Рост производства хлебобулочных изделий в 2005 году наблюдался на четырех предприятиях - ОАО "Бежицкий хлебокомбинат", ОАО "Унеча-хлебокомбинат", ОАО "Клинцовский хлебокомбинат", ОАО ""Трубчевск-хлеб", четыре предприятия снизили объемы производства: ОАО "Брянский хлебокомбинат "Каравай" - 83,2% к уровню 2004 г., ГУП "Брянский хлебокомбинат №1" - 93,3%, ОАО "Клетнянский хлебокомбинат" -91,9%, ОАО "Дятьково-хлеб" - 99,5%.
Допустили падение производства ОАО "Брянский хлебокомбинат "Каравай", ГУП "Брянский хлебокомбинат №1", ОАО "Клетнянский хлебозавод", ОАО "Трубчевский хлеб". Сработали с убытками "ОАО "Брянский хлебокомбинат "Каравай"", "Дятьковохлеб", "Клетнянский хлебозавод" и "Унечахлебокомбинат". Почти все они снизили рентабельность выпускаемых изделий. Исключением является ГУП "Брянский хлебокомбинат №1". В 1 квартале 2005 года он имел убытки на общую сумму 458 тыс. рублей, а в 1 квартале 2006 года 186 тыс. рублей прибыли.
Выработка товарной продукции снижена на всех предприятиях, в то время как средняя заработная плата увеличилась от 12% до 23,3%. Теперь она составляет 6 323 рубля. Но это повышение не подкреплено экономическими показателями заводов и комбинатов. Число занятых на производстве осталось прежним, так как в ОАО "Брянский хлебокомбинат "Каравай" произошло большое сокращение кадров (43 человека).
Незначительный рост производства хлебобулочных изделий (100,5 % к уровню 2004 года) на восьми предприятиях наблюдался за счет увеличения выпуска булочных изделий на 3,1%, что на 479 тонн больше по сравнению с 2004 годом.
За 2005 год уплачено в бюджеты всех уровней 65,3 млн. руб. налогов. Кредиторская задолженность уменьшилась до 90,5 % к уровню 2004 г. Затраты на амортизацию составили 13,0 млн. рублей. Это на 17,5% больше, чем в 2004году. Хорошим показателем является то, что предприятия сохранили свое место на хлебном рынке, а объем продукции остался на прежнем уровне. Темп роста чистой прибыли по всем хлебопекарным предприятиям составил 138%. Было освоено 74 наименования новых изделий. Приобретено технологического оборудования на 13 млн.руб. Это на 17% выше, чем в 2004 году. Но есть и минусы. На хлебозаводах практически отсутствует маркетинговая служба. Это снижает возможность по завоеванию рынка, повышению конкурентоспособности ассортимента и продвижению своей продукции на рынке.
Подводя итоги совещания, Губернатор отметил, что слабо изучается рынок сырья, особенно сортовой пшеничной муки. Поэтому в производстве она используется в основном по высокой цене. В область ввозится всего лишь 3% дешевой муки. Так теряются конкурентоспособность стоимости и доходы предприятий. Необходимо грамотно рассчитывать экономическую политику предприятий, поднимать заработную плату, инвестировать в собственное производство, выпускать разнообразные виды продукции. Ценовая политика по хлебу и батону должна быть политикой сдерживания цен на социальные сорта, выпускаемые предприятиями. Возможно, тогда хлебопекарные предприятия города и области смогут занять достойное место на потребительском рынке и заслужить доверие покупателя.
27 апреля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ