пятница, 3 мая 2024 г.

Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Апрель / 27

Умение ценить бесценное

В 2005 году была проделана большая работа художественно – экспертным советом по народным промыслам администрации Брянской области в составе: Малашенко В.А., заместителя Губернатора Брянской области, председателя совета; Сомовой Н.А. - начальника управления культуры Брянской области, заслуженного работника культуры Российской Федерации, заместителя председателя совета; Петровской О.П., заместителя начальника отдела управления культуры Брянской области, секретаря совета; Алексеева В.П., директора государственного учреждения культуры "Брянский государственный объединенный краеведческий музей"; Гимбицкой Е.С., заведующей отделом государственного учреждения культуры "Брянский областной методический центр "Народное творчество"; Городничей Т.Б., директора музея хрусталя ОАО "Дятьковский хрусталь"; Жучковой Т.Е., художника – дизайнера, преподавателя школы студии "Мастер" по росписи; Маслова Н.В., директора ООО "Карачевский интерьер промысел"; Новикова Ю.В., председателя Брянской организации Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", заслуженного работника культуры Российской Федерации; Панченко А.С., председателя Брянской областной организации Союза дизайнеров России; Поляковой Е.Н., заместителя начальника управления культуры Брянской области, заслуженного работника культуры Российской Федерации; Сичкова В.И., директора государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Брянское художественное училище"; Чумаковой З.Ф., заслуженного художника Российской Федерации.
Проводились мероприятия по возрождению и сохранению обрядовой культуры, фольклора, народных промыслов и ремесел. Созданы, работают и развиваются Дома ремесел, народного творчества, комнаты и музеи народной культуры и этнографии.
Чтобы народные традиции не забывались, а умение творить развивалось, художественно – экспертный совет оказывает поддержку народным умельцам и их творчеству. Частный предприниматель С.Ю. Гришин, проживающий в г. Брянске давно увлекается народным искусством. Его изделия находятся на рассмотрении совета. Для сохранения уникального ремесла – объемной чеканки, бытовавшей на территории области с 17 века, на базе Новозыбковской детской художественной школы начато обучение всех желающих в классе объемной чеканки.
Исторические традиции интересны и актуальны и в настоящее время. Их изучают и ими интересуются. В 2005 году "Брянский областной центр "Народное творчество" издал книгу "Славянский народный костюм и рушник". Подготовлена к печати рукопись брянского краеведа С.П. Кизимовой "Вечно живое. Искусство народных умельцев". Управление культуры выделило средства на компьютерную верстку книги. А в 2006 году в бюджете управления культуры планируются средства на издание книги. Но не вся сумма - 250 тысяч рублей. С целью получения гранта на издание подана заявка на конкурс "Социальные инициативы Брянщины".
Каждый год на празднике "Славянское единство" у Монумента дружбы в Климовском районе народные умельцы представляют свои работы. Нигде не найти такого разнообразия уникальных изделий. Здесь одежда и украшения, предметы быта, изделия из дерева, бересты, соломки, глины.
Народное искусство должно быть доступным каждому. Проводятся различные выставки, конкурсы и смотры. В 2005 году состоялся первый областной смотр на лучший музей этнографии и ремесел, комнату крестьянского быта среди муниципальных культурно – досуговых учреждений. Таким образом, активизируется работа по выявлению, сбору и сохранению этнографических, художественных и культурных ценностей. Лауреатами стали музей Севского культурно – досугового центра, комната народного творчества Отрадненского СДК Брянского СДК и комната Павлинского СДК Клетнянского района. В феврале 2006 года прошла персональная юбилейная выставка народного мастера России по керамике А. Хомрачева, а в апреле – выставка работ учащихся школы – студии Мастер" "Брянского областного методического центра". Мастер декоративно – прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Брянской области А. Филимонцев примет участие в Форуме народных ремесел в г. Москве в мае. В октябре состоится выставка народного мастера России, вышивальщицы Л. Силаковой.
Художник ОАО "Дятьковский хрусталь" подал в суд на свое предприятие, считая, что нарушены его авторские права. Он требовал выплаты компенсации. Секретарь совета присутствовала на четырех заседаниях суда в качестве эксперта, подтверждая правоту иска. Дятьковский суд его отклонил, так как обе стороны не заключили официальный договор. Была направлена апелляция в Брянский областной суд, который пересмотрел дело, и права художника были восстановлены – он получил положенную компенсацию.
В 2006 году по представлению предприятий народных художественных промыслов Брянской области планируется провести заседание художественно – экспертного совета по народным промыслам по вопросу отнесения изделий ОАО "Дятьковский хрусталь" и ООО "Карачевский интерьер промысел" к народным изделиям.
Народное творчество - это наше прошлое и настоящее. Не предавая забвению обычаи, традиции и искусство наших предков мы делаем достойным будущее.
27 апреля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ