воскресенье, 28 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +6 +8 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Июнь / 7

Последствия урагана будут ликвидированы

Ураган, пронесшийся над Брянщиной 4 – 5 июня, принес немало бед. Без электричества остались 270 населенных пунктов. На восстановление электросетей было направлено 40 бригад энергетиков и задействовано более ста единиц техники.
Наиболее пострадавшим оказался Карачевский район, где без света осталось более двух тысяч домов, пять школ и детсад. Порывами ветра со многих зданий и жилищ сорвало часть кровли. В Комаричском районе более 1000 листов шифера было унесено ураганом. В Локте серьезно пострадала крыша в школе и детском саду.
Из-за грозы и шквального ветра по области пришлось отключить 75 станций телефонной связи.
Учитывая серьезность ситуации, 6 июня временно исполняющий обязанности Губернатора области А. Н. Теребунов срочно собрал оперативное совещание с целью определить первоочередные меры по устранению последствий разбушевавшейся стихии.
Под руководством А. Н. Теребунова создан оперативный штаб, в состав которого вошли заместители Губернатора Е.Д. Кузавлев, В. А. Папян, Н. К. Симоненко, В. С. Ющенко, председатель комитета гражданской защиты и пожарной безопасности Брянской области А. А. Самоходкин, начальник главного управления МЧС России по Брянской области В. П. Макаркин, директор департамента общего и профессионального образования Брянской области И. А. Геращенков, директор департамента здравоохранения Брянской области С. Н. Фетисов.
Распоряжением руководителя оперативного штаба за наиболее пострадавшими районами закреплены заместители Губернатора. Карачевский район – за Н. К. Симоненко; Комаричский район – за Е.Д. Кузавлевым, Брасовский район – за В. С. Ющенко, Навлинский район – за В. А. Папяном.
Эти руководители совместно со службами Главного управления МЧС России по Брянской области, комитетом гражданской защиты и пожарной безопасности Брянской области, а также с главами администраций муниципальных районов должны принять оперативные и эффективные меры по ликвидации последствий урагана. О своей проделанной работе они будут информировать руководителя штаба письменно ежедневно до 10.00 до тех пор, пока не будет полной ликвидации последствий стихии.
Директоры департаментов общего и профессионального образования, здравоохранения И. А. Геращенков и С. Н. Фетисов совместно с
главами администраций позаботятся о восстановлении в кратчайшие
сроки пострадавших от урагана школ и больниц.
Для восстановления электроснабжения населенных пунктов наиболее пострадавших от стихии районов будут привлечены дополнительные силы и средства из структур "Брянскэнерго", расположенных в других районах области.
Агентство лесного хозяйства по Брянской области направит лесозаготовительные бригады на разборку завалов буреломной древесины, мешающей работе бригадам энергетиков.
Также согласно распоряжению вр.и.о. Губернатора области А. Н. Теребунова из резерва материальных средств на ремонт кровли будут выделены шифер и шиферные гвозди. Карачевский район получит 450 листов, Брасовский район -- 200 листов, Комаричский район -- 1000 листов. Необходимые финансовые средства на восстановление использованных материальных ресурсов будут получены из резервного фонда администрации области.
7 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ