среда, 1 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Июнь / 8

Минимизировать последствия стихии в кратчайшие сроки

Сегодня под председательством вр.и.о Губернатора Анатолия Теребунова состоялось заседание оперативного штаба по ликвидации последствий стихии. 16 населенных пунктов остаются без электроснабжения. Пострадали жилые дома, школы, больницы, учреждения культуры, фермы. Наиболее пострадавшему Карачевскому району, по информации заместителя Губернатора Николая Симоненко, требуется 8, 5 тысяч листов шифера, а получено всего 400. Почти 2 тысячи листов шифера было поставлено через торговую сеть и все уже раскуплено. Анатолий Теребунов поручил заместителю Губернатора Василию Ющенко отработать схему гуманитарной помощи промышленных предприятий области нуждающимся районам.
Сегодня к вечеру энергетики включат электричество в Пальцо. Завершается подключение всех фидеров на пострадавших территориях. К сожалению, лежащие на земле провода уже стали желаемым предметом для воров. Энергетики настаивают на оперативном расчищении от завалов дорог и лесных просек. И если в Навлинском районе к этому вопросу подошли жестко – с каждой лесопилки выделялись по 2 человека с бензопилой – то в Брасовском, похоже, лежащие на улицах деревьях мало кого волнуют. Такое впечатление осталось у Анатолия Теребунова после вчерашнего посещения п. Локоть и Брасовского района. "Вот здесь, похоже, тот случай, когда органы исполнительной власти субъекта Федерации должны вмешаться в деятельность власти муниципальной, - заявил Анатолий Николаевич. - Брасовский район только сегодня, 8 июня, присылает машину за шифером, в то время как Карачевский и Комаричский районы уже получили помощь из резервного фонда администрации области".
Участники оперативного совещания ознакомились с распоряжением главного лесничего Агентства лесного хозяйства по Брянской области В.А.Шматова о персональной ответственности руководителей лесхозов по направлению лесозаготовительных бригад на разборку завалов буреломной древесины, мешающей работе энергетиков.
В Брасовском районе поступило 135 заявлений от хозяев жилых домов о материальной помощи, в Карачевском районе – 13 заявлений, в Комаричском – 430. Дано поручение заместителю Губернатора Тамаре Старченко об оказании помощи, точный размер которой будет установлен в ближайшее время.
8 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ