четверг, 2 мая 2024 г.

Новости / 2006 / Июнь / 19

Ключи от тракторов – из рук Губернатора

Еще фото
18 июня на центральной площади Жирятино прошла торжественная церемония передачи техники сельхозпредприятиям области. Ключи от тракторов и комбайнов механизаторы получали из рук Губернатора области Н. В. Денина.
В воскресенье в центре Жирятино как на парад выстроились 44 трактора "Белорус-82.1" и 10 зерноуборочных комбайнов "Дон-1500". Вся эта техника предназначалась сельхозпредприятиям области. В рамках губернаторской программы предоставления сельскохозяйственной техники на льготных условиях многие из хозяйств заслужили своим трудом право на получение этих машин.
Как известно, программа льготного кредитования АПК, идея которой принадлежит Губернатору области Н. В. Денину, рассчитана на два года. За это время планируется выполнить объем поставок для нужд сельхозпредприятий области на миллиард рублей. Только тракторов в прошлом году было передано хозяйствам 169, в этом -- уже 110. На очереди кормоуборочная техника, племенной скот, сельскохозяйственные машины.
Кредитование происходит на льготных условиях. Процентную ставку полностью возвращает областной бюджет. Срок возврата средств – пять лет. Причем платежи начинаются с третьего года, когда необходимо выплатить всего 20 процентов стоимости техники. В последующие два года платежи составляют по 40 процентов. На всех этапах расчета в денежной сумме оплачивается только половина требуемой суммы. Другая половина – сельскохозяйственной продукцией.
На торжественную церемонию передачи очередной партии техники для хозяйств области в Жирятино приехали Губернатор области Н. В. Денин и заместитель Губернатора Н. К. Симоненко.
Как сказал Н. В. Денин во время своего выступления перед собравшимися на площади жителями района и приехавшими за своей техникой представителями многих хозяйств области, критерием отбора "счастливчиков" было только одно: кто как работает и какие позитивные сдвиги есть в данном хозяйстве. "Мы передаем эту технику только в добросовестные надежные руки, чтобы она действительно способствовала развитию брянского АПК".
Губернатор лично обошел каждый новенький комбайн и трактор, вручая ключи от машины стоящим рядом механизаторам. Каждому нашел теплое напутственное слово. Ключи несли на подносе наряженные в русские народные костюмы местные красавицы. Священник отец Евгений, настоятель храма в честь Преображения Господня, освятил всю технику и ее хозяев, покропив на них святой водичкой и осенив крестом.
Надо было видеть настоящую радость на лицах людей, получавших ключи от тракторов и комбайнов из рук Губернатора. Ведь в некоторых хозяйствах уже и забыли, когда новая техника приходила к ним. "С 1995 года ничего у нас не было, и только сейчас, при новом руководстве в области, стало для села что-то делаться." Эти слова из уст людей звучали не один раз.
И вздыхали лишь об одном: "Эх, если б дали не один трактор, а больше. Вот тогда дела пойдут." Значит, желание работать у людей есть. И если государство поможет, национальный проект по развитию АПК будет осуществлен -- брянское село, как и вся российская глубинка, начнет возрождаться.
19 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ