четверг, 2 мая 2024 г.

Новости / 2006 / Июнь / 19

Главное – качество

Еще фото
16 июня в Гордеевском районе состоялся областной семинар-совещание по организации заготовки кормов для общественного животноводства. В нем приняли участие вице-губернатор Александр Касацкий, заместитель Губернатора, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Николай Симоненко, главы районов, начальники сельхозуправлений.
Открытие семинара состоялось в актовом зале администрации района. О социально-экономическом развитии Гордеевского района рассказал глава района Сергей Симоненко.
- Люди неравнодушны к своему делу, - сказал он. -. Трудностей хватает как у всех, но работаем, равняемся на лучших. Учиться надо даже на ошибках. Больше внимания уделяем животноводству, а для этого необходимо заготавливать хорошие корма.
Николай Симоненко обозначил задачи, стоящие перед тружениками села на ближайший период, рассказал о подготовке хозяйств к зимовке скота. Он отметил, что в некоторых районах до сих пор не приступили к заготовке кормов.
- Времени на раскачку нет, - сказал он. – Будет осуществлен контроль за каждым хозяйством, а то в некоторых уже через пару месяцев корма заканчиваются. Просят помощи, а то и пускают скот на убой, потому что кормить нечем. Главное не количество кормов, а его качество.
Николай Симоненко отметил, что областной бюджет выполняет свои обязательства по оплате перед хозяйствами в полном объеме, запасные части, узлы и агрегаты также имеются в наличии.
Александр Касацкий также обратил внимание руководителей на качество заготавливаемых кормов. Он особо отметил тот факт, что "в настоящее время создана благоприятная обстановка для кредитования. Надо активней привлекать людей брать кредиты на развитие сельского хозяйства". Касацкий затронул вопрос "формирования собственника на селе".
- Необходимо разработать нормативные документы, позволяющие стимулировать труд руководителей хозяйств, - сказал он. – Должна быть заинтересованность повышать качество, производительность труда.
Затем состоялся выезд на автобусах в СПК "Урожай", где руководитель Виктор Ляхов рассказал о работе хозяйства по организации заготовки кормов.
Следующая остановка – СПК "Рабочий путь". Руководитель СПК Владимир Лупик проинформировал собравшихся об организации заготовки силоса из озимой ржи с подсевом озимого рапса, люцерны. Здесь же директор завода "Брянсксельмаш" продемонстрировал новый кормоуборочный комбайн "КСК-600". На стендах свою продукцию представило и ПО "Гомсельмаш". Состоялось знакомство с работой кормозаготовительного отряда СПК "Надежда" по заготовке сена и сенажа для общественного животноводства.
- Земля – кормящая мать, - подчеркнул руководитель СПК Александр Самусенко. – Запустить ее – стыдно.
19 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ