среда, 1 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +23 +25 oC
Ветер западный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Июнь / 20

Рейдерство – преступление или бизнес?

На оперативном совещании у Губернатора Николая Денина рассматривался вопрос о поглощении одних компаний другими. В настоящее время можно констатировать увеличение общего числа корпоративных конфликтов, связанных с установлением контроля над компаниями путем их недружественного поглощения. Более того, этот процесс становится характерной для российского общества формой передела собственности.
По данным Торгово-Промышленной палаты Российской Федерации за 2005 год в России произошло около 1900 слияний и поглощений предприятий. Из них более 75 % эксперты относят к категории "недружественных поглощений" или корпоративных захватов Начальник управления по взаимодействию с административными органами Тагир Сайфутдинов в начале своего выступления провел небольшой ликбез, разъяснив участникам совещания термины, употребляемые в тех случаях, когда речь идет о рейдерстве.
. Юридически термин "недружественное поглощение компании" означает установление над этой компанией лицом или группой совместно действующих лиц полного или частичного контроля в юридическом, финансовом и физическом смысле, вопреки воле руководителей и собственников этой компании. Среди наиболее известных недружественных поглощений 2005 года были поглощения, а в ряде случаев и просто силовые захваты таких предприятий как ОАО "Гипромез" (Москва), ОАО "Московский завод "Кристалл", ОАО "Волгомост" (Саратов), ОАО "Красный пролетарий" (Москва).
Наиболее показательным примером "черного" рейдера для Брянской области явилась попытка противоправного захвата птицефабрики "Снежка" в 2001 году.
На совещании обсуждалось мнение Курбатова О.В. - старшего эксперта Департамента экономической безопасности торгово-промышленной палаты РФ, и Богатикова А.А. - члена комитета ТТП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, эксперта по проблемам недружественных поглощений) о том, что на территории Брянской области действуют хорошо организованные группы рейдеров, целью которых становятся недружественное поглощение предприятий, действующих в форме акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, имеющих ликвидные активы, прежде всего на рынке недвижимого имущества.
Об одной из таких групп шла речь на совещании. Представители общества с ограниченной ответственностью приобрели небольшие пакеты акций некоторых предприятий области с целью, как считают эксперты, экономического шантажа и дестабилизации обстановки на этих предприятиях. Однако по сведениям прокуратуры Брянской области установлено, что в уставных капиталах акционерных обществ, указанных в обращении в администрацию области, доли участия государства или муниципальных образований не имелось, в связи с чем основания для оспаривания органами прокуратуры сделок с имуществом указанных предприятий, предусмотренные ст.45 АПК РФ, отсутствуют.
Кроме того, прокуратурой Брянской области установлено, что незаконные на взгляд экспертов, решения заинтересованными лицами в судебном порядке не оспорены. А у регистрирующего органа оснований к отказу в государственной регистрации указанных изменений в учредительные документы не было.
Приобретение акций указанных акционерных обществ лицами, законодательством не запрещено. По всем фактам, изложенным в обращении, УВД Брянской области проведена проверка, по результатам которой приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
Губернатор обратил внимание участников совещания на ситуацию с "Агроздравницей", в уставном капитале которой была доля и федерального бюджета. Сегодня вопрос по этому предприятию решается в арбитражном суде. По мнению Т.Сайфутдинова, надо готовиться к тому, что в ближайшем будущем попытки недружественного поглощения могут иметь место. На совещании определились, что необходимо повышать правовую культуру и руководителей предприятий, и работников - акционеров. В Гражданском Кодексе РФ, Федеральном законе "Об акционерных обществах", положениях "О предприятии" прописана, и процедура выставления акций на торги и порядок продажи акций предприятий. Но зачастую руководители нарушают требования законодательства, принимают неправильные управленческие решения, а чаще всего своим бездействием провоцируют скупку акций предприятия. В работе с акционерами должны активно участвовать отраслевые структуры администраций районов, городов, области.
20 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ