четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Июнь / 21

Как соблюсти градостроительный кодекс

На последнем оперативном совещании у Губернатора Н. В. Денина обсудили информацию о соблюдении федерального законодательства по актуальным проблемам градостроительной деятельности на территории муниципальных образований Брянской области.
29 декабря 2004 года вступил в силу новый Градостроительный кодекс Российской Федерации, который призван регулировать правоотношения всех субъектов в области строительства.
С 1 января 2008 года не допускается принятие органами государственной власти и местного самоуправления решений о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую при отсутствии документов территориального планирования, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Правила землепользования и застройки, которые должны явиться базовым инструментом регулирования отношений по использованию и строительному обустройству земельных участков и иных объектов недвижимости в настоящее время отсутствуют у всех муниципальных образований Брянской области.
С 1 января 2010 года при отсутствии таких правил не осуществляется предоставление земельных участков для строительства на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Фактически все документы территориального планирования, которые были созданы ранее, устарели и нуждаются в корректировке. Более того, они по требованиям действующего законодательства должны пройти процедуры публичных слушаний.
Из этого следует, что, в первую очередь, муниципальным районам и городским округам необходимо провести организацию работ по корректировке и разработке документов территориального планирования.
В настоящее время только город Брянск приступил к организации создания таких документов.
К сожалению, у большинства глав муниципальных образований до сих пор нет понимания важности создания этих документов, отсюда возникают проблемы при реализации положений Градостроительного кодекса РФ. Данная задача осложняется еще тем, базовая территориальная организация ОАО "Брянскгражданпроект" не располагает специалистами- градостроителями, которые могли бы выполнять такие работы по более низким ценам, чем проектные институты Москвы, Санкт Петербурга и других городов.
Для разработки до 2008 года схем территориального планирования муниципальных районов и генеральных планов поселений и городских округов потребуется 150 млн. рублей. Ориентировочная стоимость разработки до 1 января 2010 года правил землепользования и застройки составляет около 100 млн. рублей. На 2007 -- 2009 гг. на разработку градостроительной документации для муниципальных образований Брянской области необходимо 250 млн. рублей.
Из-за дефицита бюджетных средств в муниципальных образованиях на разработку градостроительной документации запланировано лишь около 5% от необходимой суммы. Такие районы как Брасовский, Новозыбковский и некоторые другие вообще не планируют подготовку градостроительной документации, ссылаясь на нехватку средств.
Ко второй группе проблем, связанных с реализацией положений Градостроительного кодекса РФ можно отнести вступление в силу его отдельных положений, не подкрепленных законными актами федерального уровня.
Так муниципальные районы или городские округа обязаны предоставлять информацию о градостроительной деятельности по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц.
С 1 июля 2006 года вступает в силу глава 7 Градостроительного кодекса РФ "Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности".
Однако до настоящего времени не установлен единый порядок ведения информационного обеспечения градостроительной деятельности. В то же время создание такой системы требует, прежде всего, технического оснащения органов местного самоуправления современной компьютерной техникой.
На территории Брянской области во многих муниципальных образованиях сложилась ситуация, когда полномочия главных архитекторов были совмещены с выполнением иных функций в органах местного самоуправления.
В этой связи вопрос профессиональной подготовки кадров органов местного самоуправления является весьма актуальным. Лица, ответственные за выполнение положений Градостроительного кодекса РФ на территории муниципальных образований не представляют стоящих перед ними задач, а главы муниципальных образований зачастую просто не заинтересованы в создании документов, ограничивающих их действия по принятию волевых решений при размещении объектов строительства.
21 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ