понедельник, 6 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер западный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Июнь / 28

Под покровом ночи и без разрешений вырезают скот

На оперативном совещании под председательством вице-губернатора Александра Касацкого рассматривали вопрос сокращения молочного стада.
Начальник управления ветеринарии Василий Геращенков сообщил участникам совещания, что оформление ветеринарных сопроводительных документов при реализации коров в пределах области из сельхозпредприятий осуществляется при наличии актов выбраковки, выданных райсельхозуправлениями. Если же крупный рогатый скот реализуют за пределы области, то необходимо письменное разрешение комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области. За несанкционированное выбытие скота из хозяйств общественного сектора в Брасовском, Гордеевском. Дубровском, Дятьковском, Жирятинском, Злынковском, Карачевском, Клетнянском, Климовском, Клинцовском, Красногорском, Мглинском, Навлинском, Новозыбковском, Погарском, Почепском, Севском, Суземском, Суражском районах, органами госветслужбы области привлечено к административной ответственности 25 руководителей сельскохозяйственных предприятий. По инициативе госветучреждений вопросы несанкционированного выбытия скота из сельскохозяйственных предприятий в Гордеевском, Красногорском, Клинцовском, Жирятинском районах рассмотрены на коллегии при главах администрации этих районов.
Совместно с УВД за период 5 месяцев 2006 года задержано более 14 партий скота и животноводческой продукции в Брянском, Суражском, Злынковском, Погарском, Клинцовском, Дятьковском и других районах области, которые перевозились для реализации без ветеринарных сопроводительных документов, документов, подтверждающих происхождение продукции. По результатам лабораторных исследовании некачественная и опасная продукция направлена на обезвреживание и утилизацию.
Принимаемые госветучреждениями меры административного характера позволили сократить общее выбытие маточного поголовья крупного рогатого скота в сравнении с периодом 2005 года на 94, 7%. Внутрихозяйственный убой скота в сравнении с периодом 2005 года сократился на 84,4%, в том числе коров на 95,7%.
Однако в нарушение ветсантребований, только в этом году из сельхозпредприятий области без ветеринарных сопроводительных документов выбыло 632 головы крупного рогатого скота, в т.ч. 3 коровы. Наибольшие нарушения допущены в Красногорском районе, где без ветеринарных сопроводительных документов выбыло 128 голова крупного рогатого скота. В Гордеевском (102 гол.), Жирятинском (36 гол.), Злынковском (45 гол.), Клетнянском (57 гол.), Клинцовском (45 гол.), Мглинском (5 гол.). Суражском (145 гол. в т.ч. 3 коровы), Унечском (66 гол.).
Вице-губернатор Александр Касацкий призвал комитет по сельскому хозяйству и продовольствию более тщательно отслеживать ситуацию в предприятиях, не допускать их до банкротства, не доводить ситуацию до "резни" скота. А именно на это идут некоторые руководители хозяйств, чтобы рассчитаться с долгами. На совещании были поставлены вопросы развития молочного животноводства, формирования постоянного резерва дойного стада. В пример Касацкий привел СПК "Лужки"в Стародубском районе, активно развивающий это направление.
28 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ