понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Июнь / 28

С отпускными в этом году проблем не будет

Сегодня на традиционном брифинге в обладминистрации говорили о реализации на Брянщине национальных проектов. О том, какие успехи уже достигнуты в образовании и здравоохранении региона рассказала сегодня заместитель Губернатора Тамара Старченко.
Тамара Александровна сразу заверила журналистов, что согласно сетевым планам все мероприятия и финансирование в рамках нацпроекта "Образование" осуществляются в сроки и в необходимых объемах. Почти 42 миллиона рублей ушло на выплаты вознаграждений и отпускных за июнь классным руководителям учреждений образования области за 5 месяцев этого года. На эти цели получено 62 миллиона рублей из федерального бюджета. Хорошая новость ждет и преподавателей школ-интернатов всех типов и видов, специальных (коррекционных) школ, вечерних школ. – с 1 июля этого года эти учреждения вошли в перечень учебных заведений, в которых производятся выплаты вознаграждений за классное руководство.
Хорошим подспорьем для 29 лучших брянских школ (12 городских и 17 сельских) станет получение в ближайшее время президентского гранта в размере 1 миллиона рублей. Не попавшим в число счастливчиков тоже улыбнется удача – 30 школ могут рассчитывать на губернаторскую награду в 100 тысяч рублей.
По 30 тысяч рублей получат из федерального бюджета 15 молодых талантливых брянцев. Конкурс среди талантливой и способной молодежи в рамках нацпроекта "Образование" Министерство образования и науки РФ планирует провести в июле 2006 года. Конкурсный отбор продлится 4 месяца. На региональном уровне также пройдет конкурс творческих коллективов молодежи, его победитель получит 150 тысяч рублей.
Ко Дню учителя получат подарок лучшие учителя общеобразовательных учреждений области. До 20 августа список лучших брянских педагогов должен быть представлен на рассмотрение в Минобразования и науки РФ. 97 человек получат премию Президента РФ в размере 100 тысяч рублей. А Губернатор Николай Денин поощрит 40 лучших учителей по 25 тыс. рублей каждому.
Среди мероприятий, планируемых на ближайшее время в рамках нацпроекта "Образование", - оснащение школ учебно-наглядными пособиями и оборудованием (до 1 сентября победители конкурса получат типовые комплекты за счет областного бюджета), покупка автобусов для нужд сельских школ (также к 1 сентября планируется приобрести 16 транспортных средств за счет областного бюджета), и, конечно, масштабным станет компьютеризация всех школ области, подключение их к сети Интернет, это планируется осуществить уже в 2007 году.
Тамара Старченко остановилась и на приоритетных направлениях нацпроекта "Здравоохранение". С удовлетворением отметила она постепенное изменение как морального, так и материально-технического облика ЛПУ области. Улучшение финансового положение медработников несомненно повышает качество оказания ими помощи населению. Во многом сопутствует в этом установка в лечебных учреждениях области современной аппаратуры – уже приобретено 2 маммографа из запланированных 5, 4 новейших рентгенаппарата. Прошли диспансеризацию около 5 тыс. работников бюджетной сферы, по плану – более 32 тысяч. На дополнительную иммунизацию уже получено вакцины на 36 миллионов рублей, всего на эти цели федеральный бюджет выделяет 40 миллионов. Некоторую тревогу вызывает неукомплектованность ЛПУ специалистами – если сегодня первичное звено укомплектовано более чем на 81%, то потребность лечебных учреждений в узких специалистах составляет около 50%.
О том, как улучшить демографическую ситуацию в стране, говорил Президент РФ в своем Послании Федеральному Собранию. О решении проблемы смертности, повышении рождаемости в регионе упомянула и Тамара Старченко. По области за 5 месяцев этого года в женские консультации выдано талонов уже на 8 миллионов рублей, в роддома – на 19 миллионов. В целом на родовые сертификаты Фонд социального страхования выделил более 30,5 миллионов рублей. Естественно, что улучшение материально-технической базы учреждений родовспоможения, повышение качества медицинских услуг, оказываемых беременным женщинам, со временем выведет Брянщину из демографического кризиса.
28 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ