понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Июнь / 29

К проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи в АПК области

В администрации области состоялось совещание "О готовности Брянской области к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года". Перепись жизненно необходима стране. Только она покажет объективную и полную картину положения дел на селе, в аграрном секторе экономики. А это, в свою очередь, позволит сделать политику государства эффективней, жизнь людей, которые трудятся на земле, более обеспеченной и комфортной, приближающейся к современным стандартам.
Данные переписи имеют большое значение для разработки и осуществления мер, которые должны позволить сельскому хозяйству стать конкурентоспособным, надёжно обеспечить продовольственную безопасность страны. Результаты переписи помогут успешной реализации национального проекта "Развитие АПК".
Однако и правительство, и руководители отрасли, и даже местные власти имеют весьма приблизительное представление о том, что реально происходит в современном аграрном секторе, какими потенциальными возможностями располагает отечественное сельское хозяйство. Если по крупным и средним сельскохозяйственным организациям, благодаря текущим статнаблюдениям, основные аспекты деятельности отслеживаются, то информация по частным хозяйствам носит разрозненный и далеко неполный характер.
А между тем за последние полтора десятилетия проведена земельная и аграрная реформы, наше сельское хозяйство стало многоукладным, базирующимся на разных формах собственности. Индивидуальный сектор получил быстрое развитие. Если до начала 90-х годов три четверти продукции сельского хозяйства страны производили крупные сельхозпредприятия, то в последние годы их доля составляет порядка 43 %. Более половины общего объема сельхозпродукции производится хозяйствами населения. А это свыше 90 % всего картофеля, 80 - овощей, 89 - плодов и ягод, 53 - скота и птицы, 52 % молока.
Возникла новая категория сельхозпроизводителей - крестьянские (фермерские) хозяйства. Растёт число крупных интегрированных агропромышленных компаний, осуществляющих весь цикл производства — от посева сельскохозяйственных культур, выращивания скота и птицы до доставки и продажи готовой продукции потребителям. Достоверная информация о положении дел в аграрном секторе необходима не только федеральным, региональным, но и муниципальным властям.
В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 10 ноября 2003 года в Брянской области сформирована областная переписная комиссия. В 27 райсельхозуправлениях созданы межведомственные районные переписные комиссии и группы. Подписано соглашение между Федеральной службой государственной статистики и администрацией Брянской области по координации совместных действий по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Это соглашение определило взаимные обязанности сторон. Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию с полной поддержкой и взаимопониманием работает с Федеральной службой государственной статистики Брянской области.
В феврале состоялась встреча руководителей Брянскстата с профессорско-преподавательским составом Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Студенты старших курсов примут участие в проведении сельхозпереписи, пополняя ряды переписчиков. В марте, апреле 2006 года руководящие работники Брянскстата, Роснедвижимости провели семинар перед начальниками районных управлений сельского хозяйства на тему: "О ходе подготовки и проведения ВСХП в Брянской области и задачах на ближайшую перспективу", "О переоформлении прав на землю сельхозпредприятий Брянской области". В марте прошло заседание областной переписной комиссии с заслушиванием руководителей Брянскстата "О завершении переписного районирования и составления сводного организационного плана по проведению ВСХП в Брянской области", председателей переписных комиссий районов области "О ходе проведения мероприятий по проведению ВСХП в районах", "О ходе работы по наделению муниципальных образований полномочиями по проведению ВСХП и получению ими субвенций", "О проведении информационно-разъяснительной работы среди населения в целях и задачах ВСХП и его активное участие в этом мероприятии".
На заседании областной переписной комиссии и в выступлениях ее членов были опасения за организацию переписи в тех сельхозпредприятиях, которые обанкротились, а также в действующих, где нет счетных работников.
На 1 апреля 2006 г. 564 крупных и средних предприятия являются банкротами, 291 малых предприятий, 181 подсобное хозяйство - всего 1036. В связи с этим в каждом районе образованы резервные группы из числа специалистов районных госучреждений, предприятий АПК и успешно работающих сельхозорганизаций для обучения и оказания ими помощи в заполнении переписного листа формы 1 СХО сельхозорганизациям, которые не укомплектованы кадрами.
Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию совместно с Брянскстатом направил всем руководителям сельхозорганизаций персональные письма с просьбой принять активное участие в сельскохозяйственной переписи.
В апреле в каждом муниципальном районе проведены совещания, посвященные ВСХП с руководителями муниципальных образований всех уровней, руководителями сельскохозяйственных организаций, фермерами, уличкомами, прессой и местным активом. Начальники районных управлений сельского хозяйства должны обеспечить совместно с муниципальными образованиями охраняемые помещения для переписных комиссий, с телефонной связью и мебелью, автотранспорт.
29 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ