понедельник, 6 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер западный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Июнь / 29

Выставка В.Провидохина

В эти дни в Брянском областном художественно-выставочном центре проходит выставка брянского художника Владимира Андреевича Провидохина. Она продлится до 25 июля 2006 года.
Его творческая деятельность отличается удивительным разнообразием художественных приемов и методов, оригинальными композиционными решениями и сюжетной динамикой. Он работает в технике станковой живописи и графики, плаката, шрифтовой графики.
Гравюры В.Провидохина ориентированы не только на "образ", но и на "идею", решение той или иной пластической задачи. В экспозиции представлены серии работ "Метаморфозы", "Чернобыль" и другие. Литературный текст привлекает художника своей двойственной природой, способностью одновременно символизировать и ясность, и тайну. Используя "букву" текста как знак, художник угадывает в ней потенциал острого выразительного средства, нового, неожиданного художественного материала. Буквы активно участвуют в создании ритмического построения гравюр. Основной принцип в его искусстве - принцип метаморфозы, графическая игра, разрушающая прагматичные и рационалистические представления человека, принадлежащего к современной техногенной цивилизации. На выставке представлены также работы В.Провидохина, подаренные художником Брянскому областному художественно-выставочному центру.
29 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ