четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Ноябрь / 21

Губернатор Николай Денин принимает участие во Всероссийском совещании по борьбе с коррупцией.

Сегодня в Кремле под председательством Президента РФ В.В.Путина проходит всероссийское координационное совещание руководителей правоохранительных и надзорных органов. В нем принимают участие главы МВД, ФСБ, Генпрокуратуры, Минюста, ФСКН, Федеральной таможенной службы и других ведомств, а также главы ряда регионов, в том числе и Губернатор Брянской области, член Госсовета Николай Денин и руководители правоохранительных структур субъектов РФ. С инициативой проведения совещания выступил генпрокурор Юрий Чайка.
Участники совещания намерены разработать общую концепцию профилактики правонарушений, защиты прав и законных интересов граждан, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по укреплению законности и правопорядка в стране.
По мнению Владимира Путина, одним из направлений борьбы с коррупцией должно стать совершенствование законодательства. "Наше законодательство должно исключать почву для коррупционных действий в ходе административных процедур в системе госуправления", - заявил Президент. "Несмотря на множество принятых государственных программ, общество по-прежнему ждет более ощутимых результатов в противодействии коррупции", - отметил Путин.
Он напомнил, что Россия присоединилась к конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. "Однако, законодательные и иные правовые акты, необходимые для реализации ее положений, до сих пор не приняты", - заявил он. "Одним из направлений превентивной борьбы с коррупцией является создание законодательства, препятствующего вступлению должностных лиц, государственных и муниципальных служащих в коррупционные сделки", - считает Президент. "В этой связи актуально и необходимо проведение криминологической экспертизы принимаемых законов, в том числе на предмет их коррупциогенности", - считает Путин. "Не менее важно и оградить сотрудников правоохранительных органов и судей от неправомерного вмешательства в их работу всякого рода "заинтересованных" граждан, различных начальников самых разных уровней", - отметил он. "Очевидно, что следственные аппараты должны сосредоточиться на расследовании наиболее серьезных дел, тогда как дела о менее сложных преступлениях необходимо и можно расследовать в ускоренном порядке в форме дознания", - добавил В.Путин.
Он также отметил, что множество правонарушений совершается беспризорными детьми и детьми, оставшимися без попечения родителей. В нашей стране до сих пор нет даже единой системы их учета. Президент заявил о том, что если не переломить эти тенденции, то через несколько лет мы получим целое поколение социально дезориентированных и склонных к правовому нигилизму граждан. Президент считает, что здесь нужна по-настоящему эффективная общественная, общегосударственная программа по работе с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. По его словам, в программе должны быть четко определены практические, конкретные действия государственных и общественных структур. И главное - обеспечен жесткий контроль выполнения. Он подчеркнул, что подростковой и детской преступности в плане профилактики следует уделить особое внимание. Глава государства отметил, что именно несовершеннолетние становятся легкой добычей наркодельцов, их быстро затягивают в экстремистские сети.
21 ноября 2006 г. // Пресс-служба администрации области