суббота, 4 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Ноябрь / 21

Ситуация на Дятьковском хрустальном заводе под личным контролем Губернатора

Губернатор Брянской области Н.В.Денин встретился с руководителями и представителями трудового коллектива Дятьковского хрустального завода.
Широко известное, одно из старейших предприятий области - Дятьковский хрустальный завод оказался в сложной ситуации. В феврале нынешнего года арбитражным судом Брянской области на ОАО "Дятьковский хрусталь" введено внешнее управление. Процесс внешнего управления, смена собственника, претензии налоговых органов, действия правоохранительных органов в рамках возбужденных уголовных дел создают напряженность в коллективе, где работают около 2000 человек, не позволяют обеспечить эффективную хозяйственную деятельность уникального производства, ставят под сомнение сохранение в перспективе предприятия как единого имущественного комплекса. Большой коллектив хрустальщиков каждый день живет тревогой за день завтрашний.
Именно об этом говорили с Губернатором председатель профкома Галина Степанова и старший мастер Людмила Лепченкова, оператор Виктор Куничкин и мастер Владимир Малюшкин, исполнительный директор Юрий Городничий и представители нового собственника.
Не так давно работники предприятия уже проводили пикет у налоговой службы, протестуя против непринятия плана внешнего управления, реализация которого позволила бы в полном объеме рассчитаться с кредиторами и восстановить платежеспособность должника. Более того, арбитражный суд признал действия налоговиков в этой части незаконными. Однако это пока не повлияло на позицию налоговых органов.
Тем не менее предприятие работает, имеет много заказов, в том числе и на эксклюзивную продукцию. Позиция представителей завода состоит в том, что, разумеется, задолженность перед бюджетом, нужно погашать, но только не методом развала старейшего и чуть ли не единственного сегодня в стране предприятия по производству хрустальной продукции.
Свою позицию высказал и исполнительный директор предприятия Юрий Городничий. Он считает, что если корень зла, по мнению налоговых и правоохранительных органов, состоит именно в нем как в руководителе, он готов понести ответственность. Но только нельзя это делать через блокирование уникального, известного своими богатейшими традициями предприятия.
С ОАО "Дятьковский хрусталь" связана судьба значительной части населения Дятькова. Сегодня здесь продолжает трудиться немало славных рабочих династий. Один из потомственных хрустальщиков, мастер производственного участка Владимир Малюшкин в разговоре с Губернатором выразил тревогу в связи с тем, что растерять квалифицированных специалистов в процессе сложнейшей экономической ситуации, к сожалению, легко. Но вырастить затем новых мастеров и настоящих художников своего дела, которые смогут создавать хрустальное чудо, будет непросто.
Губернатор Николай Денин донес до работников завода позицию областной власти. Она состоит в том, чтобы предприятие, безусловно, работало, платило налоги в бюджет и заработную плату сотрудникам, функционировало как единый производственный комплекс. Хрустальный завод уже более двухсот лет известен на российском и мировом рынке, и в непростой для предприятия ситуации нельзя допустить сокращения рабочих мест, потери уникального коллектива.
Губернатор дал ряд поручений своим заместителям о принятии необходимых мер в рамках действующего законодательства. Они связаны, в частности, с тщательной проработкой проблемы с налоговыми органами и Пенсионным фондом. Ситуация на Дятьковском хрустальном заводе взята на личный контроль Губернатора.
21 ноября 2006 г. // Пресс-служба администрации области