суббота, 4 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Ноябрь / 21

Проведено очередное заседание межведомственной комиссии по химическому разоружению в Брянской области

В администрации области под председательством заместителя Губернатора В.А. Папяна состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по химическому разоружению в Брянской области. В работе комиссии приняли участие депутаты Брянской областной Думы, руководители территориальных федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления, а также представители заинтересованных организаций и учреждений области.
На заседании обсудили ход реализации на территории Брянской области Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». С информацией выступил начальник отдела конвенционных проблем администрации Брянской области Игорь Головин. Было отмечено, что реализация мероприятий по химическому разоружению на Брянщине проводится в соответствии с Федеральной целевой программой, которая утверждена постановлением Правительства РФ от 24.10.2005 г. за №639.
По Программе в Почепском районе предусмотрено строительство объекта по уничтожению авиационных боеприпасов, снаряжённых фосфорорганическими отравляющими веществами. С учетом сроков выполнения Россией II этапа Конвенции (к 29 апреля 2007 года), очередности при создании системы объектов по уничтожению химического оружия (ОУХО), полномасштабный объект по уничтожению химического оружия в Почепском районе планируется ввести в эксплуатацию к концу 2009 года.
Проектом Государственного оборонного заказа на 2007 год намечено строительство вспомогательных объектов и объектов социальной инфраструктуры Почепского района, а также проведение подготовительных работ на площадках, где будет строиться объект по уничтожению химоружия. Строительство непосредственно промышленной зоны объекта планируется в 2008-2009 г.г.
Члены комиссии заслушали информацию руководителя ОАО "Брянскгражданпроект" Ю.Ю. Ржевцева о ходе разработки и утверждения проектно-сметной документации объектов социальной инфраструктуры Почепского района, предлагаемых для включения в проект Гособоронзаказа на 2007 год. Комиссия предложила разработчикам, а также администрации Почепского района принять оперативные меры по получению положительного заключения Главгосэкспертизы по проектной документации. Ещё раз члены комиссии подчеркнули, что строительство объектов социальной инфраструктуры в Почепском районе должно идти опережающими темпами.
В ходе заседания рассматривались вопросы государственного экологического контроля и мониторинга объектов по хранению и уничтожения химического оружия. Основными приоритетами при подготовке к предстоящему уничтожению химоружия на территории области остаются обеспечение безопасности населения и осуществление комплекса мероприятий по охране окружающей среды, а также охрана здоровья граждан, проживающих и работающих в зонах защитных мероприятий объектов хранения и уничтожения химического оружия.
На заседании говорилось о том, что в рамках реализации Программы химразоружения в г. Почепе в ближайшее время будет введен в эксплуатацию современный поликлинический консультативно-диагностический центр. Идет подбор медицинского персонала, решаются вопросы обеспечения жильём работников центра. Департаменту здравоохранения области было предложено проработать вопрос по организации обследования здоровья граждан, проживающих в зонах защитных мероприятий объекта по хранению химического оружия с учетом задействования данного центра.
Одним из важных вопросов, рассмотренных на заседании, стала задача доведения до населения Почепского и прилегающих к нему районов оперативной, полной и достоверной информации о хранении химоружия и ходе работ по его уничтожению. С этой целью планируются поездки в районы для встреч с населением и разъяснения жителям информации о строительстве объекта уничтожения химического оружия.
21 ноября 2006 г. // Пресс-служба администрации области