среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Февраль / 8

Ликвидировать долги по зарплате в 2007 году

Ликвидировать долги по зарплате в 2007 году - такую задачу поставил Губернатор перед координационным советом по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате, заседание которого состоялось вчера, 7 февраля, в администрации области. В нем участвовали вице-губернатор Александр Касацкий, федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников, заместитель прокурора области Александр Ступак, замглавы городской администрации Виктор Предеха, руководитель государственной инспекции труда в Брянской области Сергей Шерстнев, начальник управления труда Владимир Барабанов.
Участники совещания подвели итоги работы координационного совета в прошлом году, попытались разработать механизм погашения задолженности по зарплате работникам ликвидированных или находящихся в стадии банкротства предприятий.
За 2006 год задолженность на предприятиях области со 100 млн. рублей сократилась в 4,5 раза - до 22 млн. рублей. Сократилось и количество предприятий-должников – с 318 до 45. К началу 2007 года задолженность по зарплате уменьшилась во всех отраслях за исключением предприятий транспорта – здесь долги перед работниками выросли на 300 тысяч. В стадии банкротства находятся 10 предприятий, в том числе Жуковский велосипедный завод и Брянское авиапредприятие. Только за январь этого года увеличились долги по зарплате в Брянске, Новозыбкове, Дятьковском, Красногорском, Новозыбковском, Почепском, Стародубском, Суражском районах.
В 2006 году ежемесячно проводились заседания координационного совета по невыплатам зарплаты, неоднократно – с участием руководителями предприятий-должников. Аналогичные комиссии работали на местах. Более 700 звонков поступило по «горячей линии» от жителей области, которые жаловались либо на отсутствие регулярных выплат, либо выдачу заработной платы в конверте.
В 2007 году продолжит работать телефон доверия. Будет усилен контроль соблюдения трудового законодательства. Повысится ответственность руководителей муниципальных образований, на территории которых находятся предприятия-неплательщики зарплаты работникам. С тем чтобы совсем предотвратить возникновение задолженности на предприятиях, предполагается сформировать реестр предприятий с анализом их финансово-хозяйственной деятельности. Регулярный мониторинг финансового состояния предприятий позволит своевременно выявлять и ликвидировать причины возникновения на предприятии долгов пред работниками. Сами же предприятия должны довести заработную плату до уровня прожиточного минимума.
К борьбе с нелегальной зарплатой планируется привлечь общественные, общественно-политические, профсоюзные организации, потому как лишь совместными усилиями власти и населения можно достичь справедливого и своевременного вознаграждения за труд каждого брянца.
8 февраля 2007 г. // Пресс-служба администрации области