четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Февраль / 8

«Товарищ, верь!..»

В Российской Федерации и ряде государств ближнего и дальнего зарубежья реализуется международная акция-проект «Товарищ, верь!.. (2004-2012г.г.)», посвященная движению декабристов и направленная на решение задач, поставленных Президентом РФ Путиным В.В. по консолидации российского общества, усилению нравственного и патриотического воспитания молодежи.
Акция началась в 2004 году по инициативе Международного Союза «Мужество и Гуманизм», Союза писателей России, Межрегионального Фонда «Славомир», Общества «Наследие декабристов», Российского Государственного архива, Государственного Исторического Музея и Федерального Центра детского, юношеского туризма и краеведения.
В 2005 году в Москве, Санкт-Петербурге и 34 других субъектах Российской Федерации были проведены, как традиционные, так и организованные впервые, мероприятия, посвященные 180-летию выступления декабристов на Сенатской площади и на юге России. В 2006 году мероприятия международной акции были связаны с годовщиной суда над декабристами, казни пятерых из них, началом каторги и ссылки. Была организована специальная поездка «Дорогой Мужества и Любви». Она прошла по маршруту Москва - Санкт-Петербург - Кострома - Киров - Пермь - Екатеринбург - Тюмень - Омск - Красноярск - Иркутск - Улан-Удэ - Чита - Нерчинск - Москва. В ходе 26-суточной поездки состоялось 96 встреч и выступлений членов делегации. В этих мероприятиях приняли участие свыше 12 тысяч человек
В 2007 году очередной этап Международной акции-проекта «Товарищ, верь!.. 2004-2012г.г.» Оргкомитет посвятит невестам и женам Первенцев Свободы, - «Подвиг Любви - Русские Женщины». Предполагается, что основные мероприятия, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, пройдут в некрасовских местах Ярославской области (Карабиха), где рождалась поэма «Русские женщины» и в Читинской области (Читинский острог, Петровский завод, Нерчинский рудник), где невесты и жены декабристов разделили участь своих мужей и избранников. В этих мероприятиях, с потомками декабристов, учеными, музейными работниками и сотрудниками архивов, педагогами, краеведами, деятелями литературы и искусства, примут участие лучшие представители различных поколений и профессий женщин, явивших обществу образцы высочайшей гражданской нравственности, патриотизма, гуманизма и мужества.
Проект-акция «Товарищ, верь!..» реализуется до 2012 года, чтобы поэтапно, через конкретные памятные даты в истории России и самого движения декабристов раскрывать перед юношами и девушками, молодежью его истоки, судьбы участников, их жен, друзей и родственников, предков, и потомков, - выдающихся людей России, уделяя особое внимание их взглядам на социально-экономическое развитие и государственное обустройство страны, вкладу в укрепление международного авторитета Отечества и его защиту, в культуру, образование, литературу, музыку, живопись, историю, географию, военное дело, земледелие, сельское хозяйство.
8 февраля 2007 г. // Пресс-служба администрации области