пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Март / 15

В парке Толстого намечена реконструкция

Заместитель Губернатора Анатолий Теребунов провел совещание по вопросу благоустройства парка имени Алексея Толстого в Брянске. В работе совещания приняли участие начальник управления культуры области Наталья Сомова, представители городской администрации, жилищно-коммунального хозяйства, парка, предприниматели, дизайнеры и другие.
Сегодня парк, знаменитый на весь мир уникальной коллекцией деревянных скульптур, превратился, по мнению Анатолия Теребунова в «неухоженное, запущенное место». Ряд проблем знаменитого парка требует незамедлительного решения.
Парк Толстого находится в муниципальной собственности Брянска.
— Мы надеялись, — сказал Анатолий Теребунов, — что со стороны городских властей будут приняты какие-то действенные меры, направленные на изменение ситуации в лучшую сторону. Но ничего не получилось, наши ожидания не оправдались. Мы не имеем права и дальше безответственно относиться к любимому горожанами и привлекательному для гостей парку. Намечен цикл мероприятий, посвященных 190-летию со дня рождения Алексея Толстого. Вопрос, как проводить эти мероприятия в таком неприглядном месте?
Начальник управления культуры Брянска Владимир Севченков подсчитал, что замена скульптур, благоустройство, реконструкция и капитальный ремонт построек обойдется примерно в 9 млн. рублей. А на подготовку парка Толстого к работе в летний период из муниципального бюджета выделено всего 200 тысяч рублей. Где взять остальные средства? Часть финансовых затрат готовы взять на себя арендаторы помещений, они реконструируют здания за свой счет при условии долгосрочного продления аренды.
Анатолий Теребунов подчеркнул, что администрация области берет парк культуры на особый контроль, что означает системную работу по реконструкции парка.
15 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области