пятница, 26 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Март / 15

Соглашение между администрацией области, профсоюзами и работодателями действует

Информация о выполнении администрацией области плана мероприятий по реализации Регионального соглашения
между администрацией области, федерацией профсоюзов области и объединениями работодателей области на 2005-2007 годы за 2006 год.

В сфере социального партнерства и координации действий сторон соглашения
Координацию работы по вопросам социального партнерства осуществляют областная и районные (городские) трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на заседаниях которых рассматриваются наиболее актуальные вопросы социальной направленности.
В 2006 году на заседаниях комиссии рассмотрены и приняты решения по следующим вопросам социально-трудовой сферы: выполнению показателей качества жизни населения области; обеспечению кадрами агропромышленного комплекса; состоянию задолженности по заработной плате в организациях области; развитию системы социального партнерства в отдельных муниципальных образованиях; основным параметрам проекта областного бюджета на 2007 год; выполнению мероприятий по обеспечению оздоровления и отдыха детей и подростков, нуждающихся в социальной помощи и другие.
В целях обеспечения повышения жизненного уровня населения трехсторонняя комиссия поддержала предложение Губернатора по внесению изменений в Региональное соглашение в части установления с 1 января 2007 года минимального размера оплаты труда во внебюджетных организациях области в размере не менее 90% величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в области.
В процесс развития социального партнерства включились и муниципальные образования. Трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений созданы и работают во всех районных муниципальных образованиях области. Это позволяет более эффективно оказывать влияние на развитие производственной и социально-трудовой сферы муниципальных образований области, защиту прав и интересов населения.
Более детальное регулирование социально-трудовых отношений осуществляется в рамках отраслевых тарифных и территориальных соглашений. В 2006 году в области действовало 77 отраслевых тарифных соглашения; в том числе, 12 — заключены на областном и 65 — на районных уровнях.
На областном уровне отраслевые тарифные соглашения заключены в здравоохранении, образовании, культуре, агропромышленном комплекс, лесном и жилищно-коммунальном хозяйстве, потребкооперации, строительстве, учреждениях статистики, печати, телерадиовещания и средств массовой информации, органах внутренних дел.
В 2006 году территориальные соглашения заключены в 32 районных и городских муниципальных образованиях области.
Одним из основных механизмов регулирования социально-трудовых отношений на уровне отдельно взятой организации является коллективный договор. В настоящее время в области заключено 3229 коллективных договоров, которыми охвачено свыше 300 тысяч человек или 96% от среднесписочной численности работников по крупным и средним организациям области.
Уведомительная регистрация коллективных договоров, проводимая управлением труда и администрациями муниципальных образований, позволяет своевременно выявить и устранить нарушения действующего трудового законодательства, имеющиеся в содержании коллективных договоров и обеспечить работникам предоставление льгот и гарантий в полном объеме, исключить дискриминацию в труде и сохранить социальную стабильность в обществе. За 2006 год в области зарегистрировано 98% от общего количества заключенных коллективных договоров
Для дальнейшего развития системы социального партнерства на областном и районном уровнях, обеспечения согласования интересов работников и работодателей в регулировании социально-трудовых отношений и поддержании социальной стабильности в трудовых коллективах, в 2006 году проведен областной смотр-конкурс по развитию социального партнерства среди муниципальных образований. Победителями конкурса по итогам работы признаны муниципальные образования г. Клинцы, Выгоничского и Климовского районов, которые отмечены благодарностью Губернатора области и Почетными грамотами управления труда.
В целях усиления государственного воздействия на развитие социально-трудовых отношений, цивилизованного разрешения трудовых противоречий и конфликтов проведена работа по созданию на территории области системы предупреждения трудовых конфликтов, формированию института посредников В области утвержден Единый список посредников. Оперативное участие управления труда и других заинтересованных служб при рассмотрении коллективных обращений работников отдельных организаций позволило предупредить возникновение коллективных трудовых споров.
Определенную работу по выполнению обязательств Регионального соглашения осуществляли и муниципальные образования. Наиболее эффeктивно проводили дaнную работу администрации муниципальных образований Климовского, Навлинского, Погарского, Дятьковского, и г. г. Брянска, Клинцы, Новозыбков. Вместе с тем, администрации муниципальных образований Клетнянского,
Клинцовского и Унечского районов не в полной мере выполняли обязательства Регионального соглашения.
Взаимодействие органов государственной власти, профсоюзов и работодателей по реализации Регионального соглашения способствует развитию социально-экономической сферы области и повышению жизненного уровня населения области.

15 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области