четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Март / 15

Газификация продолжается!

В администрации области состоялось заседание областного оперативного штаба газификации по вопросу строительства газовых сетей в рамках программы газификации Брянской области. В работе штаба приняли участие Губернатор области Н. В. Денин, его заместители Е. Д. Кузавлев, В. А. Папян, Е. И. Локтикова, председатель Брянской областной Думы  В. И. Гайдуков, другие официальные лица.
Природный газ пришел в Брянскую область в 1954-м году, а сегодня протяженность газовых сетей составляет уже почти 16 тысяч километров. Уровень газификации региона составляет 78,4 процента, в том числе газифицировано 48,6 процентов сельской территории. В прошлом году потребители области получили около трех миллиардов кубометров природного газа. Населению было отпущено 900 миллионов кубометров.
Губернатор подчеркнул, что в процессе газификации администрацией Брянской области уделяется особое внимание малообеспеченным гражданам и пенсионерам, особенно жителям села. Ведь они зачастую не могут оплатить расходы, связанные с проведением газа, нуждаясь в помощи государства. За счет Пенсионного фонда и органов социальной защиты предусмотрена компенсация половины затрат на газификацию домовладений. Это очень существенная поддержка.
В 2006 году Пенсионным фондом в связи с газификацией жилья оказана адресная социальная помощь 151 неработающему пенсионеру на общую сумму более 900 тыс. рублей, средний размер выплат на одного получателя составил 5982 рубля. Управлением социальной защиты населения области в прошедшем году на газификацию жилья малоимущим гражданам направлено около 4 млн. рублей, субсидии получили 1290 человек. За период с 2001 по 2006 годы субсидии на газификацию жилья получили около 9,8 тыс. человек на сумму более 16,5 млн. рублей.
В 2005 году Председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и Губернатором области Николаем Дениным было подписано Соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. В 2006 году «Газпром» и Брянская область впервые утвердили график синхронизации строительства объектов газификации региона. Принято решение, что в Брянской области будет проведен комплекс работ по подготовке потребителей к приему газа в связи с масштабным строительством «Газпромом» газопроводов в рамках «Программы газификации регионов РФ в 2005-2007 годах».
Генеральный директор ОАО «Брянскоблгаз» Владимир Попков отметил, что сейчас есть все основания для газификации села не на 30 процентов, как это делалось несколько лет назад, а на 80 и даже 90 процентов. Ведь сегодня приходится возвращаться в те села, где газификация проведена лишь частично, а это дополнительные затраты. В. И. Попков призвал руководителей всех уровней при проведении газификации в деревне подходить к вопросу так, «как если бы подводили газ для своей мамы». Он отметил разницу в подходе к газификации у руководителей сельских поселений, сотрудников пенсионного фонда. Там, где люди относятся к этому важнейшему вопросу с полной ответственностью газификация идет гораздо быстрее. Рассказал он и новых технологиях, позволяющих в два раза сократить расходы на подведение газа.
Руководитель еще одного известного на Брянщине предприятия ОАО Клинцовского предприятия «Монтажник» В. В. Кармес не без гордости сообщил, что в 2006 году «Монтажник» построил 74 км. газовых сетей. При этом все работы были проведены качественно и в срок.
На совещании было отмечено, что взаимовыгодное сотрудничество Брянской области с ОАО «Газпром» строится на долгосрочной и стабильной основе, с каждым годом выходит на более высокий, качественно новый уровень. В соответствии с графиком синхронизации в 2007 году планируется построить в Стародубском, Суражском, Суземском, Брянском, Рогнединском районах.
15 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области