суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Март / 15

Фонд социального страхования позаботится о здоровье «вредников»

В 2007 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года №859 «О порядке финансирования в 2007 году проведения углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» и приказом Минздравсоцразвития РФ №23 от 11.01.2007г. «Об утверждении Правил финансирования в 2007 году проведения углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» работники вредных производств Брянска и области пройдут углубленные медицинские осмотры.
Государственному учреждению - Брянскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ для реализации данной программы выделено более 13,8 млн. рублей. Данная программа является продолжением программы дополнительных медицинских осмотров работников вредных производств, которая финансировалась Фондом социального страхования РФ в 2006 году в рамках национального проекта "Здоровье", но отличается схемой финансирования.
Теперь предприятие, в счет уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществляет оплату за проведение углубленных медицинских осмотров лечебно-профилактическим учреждениям. Оплате подлежат расходы, затраченные на проведение углубленных медосмотров в медицинских учреждениях, обособленных или структурных подразделениях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности.
Для получения ассигнований на проведение углубленных медосмотров страхователю необходимо обратиться в филиал регионального отделения Фонда по месту своей регистрации с заявлением о финансировании с приложением списка работников, подлежащих медицинским осмотрам, согласованного с территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, или территориальными органами государственного санитарно - эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте, или территориальными органами Федерального медико-биологического агентства.
В 10-дневный срок со дня подачи заявления и соответствующих документов принимается решение о финансировании, определяет размер ассигнований, исходя из численности работников и суммы затрат на одного работника в размере 580 рублей. При этом предприятию необходимо заключить договор с медицинским учреждением о проведении углубленных медосмотров, а в случае их проведения обособленным или структурным подразделением, оказывающим медицинскую помощь достаточно приказа страхователя о проведении углубленных медицинских осмотров.
Лечебно-профилактические организации проводят углубленные медосмотры не менее чем двумя врачами отдельных (узких) специальностей с учетом отраслевой специфики и профессий работников, при этом применяется не менее двух дополнительных инструментально-лабораторных исследований в объеме, превышающем установленные услуги, оказываемые в рамках проведения периодических медицинских осмотров работников соответствующего вида экономической деятельности. Объем исследования определяется комиссией, созданной главным врачом медицинского учреждения.
Страхователь в расчетной ведомости (форма 4-ФСС РФ) отражает средства, фактически перечисленные медицинским организациям (в пределах разрешенной суммы финансирования) и одновременно с расчетной ведомостью предоставляет в филиал для подтверждения расходов копию договора о проведении углубленных медосмотров или копию приказа о проведении углубленных медосмотров, а также копию счета на их оплату и реестр, содержащий сведения о результатах углубленных медицинских осмотров в электронном виде по форме и формату, утвержденным Фондом.
Программа углубленных медосмотров позволяет судить о состоянии здоровья работников вредных производств, проследить динамику заболеваемости и своевременно предпринимать меры по предотвращению дальнейшего развития у работников как общих, так и профессиональных заболеваний.

15 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области