среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Май / 31

Работники Жуковки и Новозыбкова получат задолженность по заработной плате

Как обстоят дела по выплате зарплаты на предприятиях области, какие меры принимают органы власти по привлечению должников к ответственности — эти и другие вопросы обсудили члены Координационного совета, заседание которого прошло в обладминистрации под председательством вице-губернатора Александра Касацкого.
На заседании присутствовали представители исполнительной власти области и города, территориальных органов федеральной власти, надзорных структур: федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников, начальник управления труда Брянской области Владимир Барабанов, руководитель государственной инспекции труда в Брянской области Сергей Шерстнев, председатель Федерации профсоюзов Брянской области Михаил Балабко, первый заместитель главы городской администрации Станислав Дятлов; главы муниципальных образований. На этот раз ответ держали главы администраций и руководители предприятий Дубровского, Суражского, Карачевского районов, г.Новозыбкова.
Заседание началось с доклада руководителя государственной инспекции труда в Брянской области Сергея Шерстнева. Он рассказал о состоянии задолженности по зарплате на предприятиях области. На первое мая задолженность по зарплате сократилась во всех отраслях, за исключением сельхозпредприятий, обрабатывающей отрасли, строительства. Здесь долги увеличились.
Хуже всего ситуация в Новозыбкове — задолженность по зарплате здесь около двух млн. рублей. И если в МУП «Служба эксплуатации зданий» она полностью погашена, то ООО «Новозыбковское СМУ» ежемесячно фигурирует в списках неплательщиков. Проигнорировал директор предприятия и приглашение на Координационный совет.
Два предприятия-должника и в Дубровском районе. По заверениям главы районной администрации Михаила Козорина ООО «Дубровская мебель — Константин» своевременно рассчитывается с работниками, а нынешняя задолженность связана с задержкой поступления средств на счет предприятия. На СХПК им.Ильича введена процедура банкротства, но и здесь задолженность будет ликвидирована после реализации имущества.
В Карачевском районе долги по зарплате имеет ГУП «Вельяминовская птицефабрика». Принимают меры по ликвидации долгов по зарплате и власти Суражского района. На МУП МТС «Ипуть» администрацией был назначен новый руководитель. В течение двух-трех месяцев, уверенно заявил замглавы Суражского района Юрий Рыков, задолженность погасится.
Сдвинулась с мертвой точки и ситуация на таких предприятиях, как Новозыбковский станкозавод, Жуковский велосипедный завод, Брянское авиапредприятие. Александр Касацкий рассказал, что в конце июня, к юбилею станкозавода, все его работники получат причитающиеся им суммы. Такое решение приняло руководство предприятия. Что касается авиапредприятия, то средства, вырученные от покупки администрацией области авиационной техники, пойдут на выплату зарплаты работникам предприятия. Начал выплату зарплаты и Жуковский велозавод.
Была заслушана информация и заместителя руководителя областной налоговой службы Светланы Жук. С начала года из 770 налогоплательщиков, которые приглашались на заседания комиссий, 680 организаций увеличили размер зарплаты на своих предприятиях до среднеотраслевого уровня. Причем более сотни сделали это еще до заседания комиссий.
Совместные действия всех контролирующих структур дают весомые результаты, — отметил А. Касацкий. Порой хватает одного приглашения на координационный совет, чтобы все долги были на предприятии-должнике погашены. Тем не менее, вице-губернатор порекомендовал руководителям надзорных структур, главам муниципальных образований усилить контроль за предприятиями-должниками. Он вновь напомнил присутствующим, что органы власти должны предупреждать возникновение на предприятиях долгов перед работниками, а не ждать введения в организациях конкурсного управления. В отношении злостных неплательщиков будет подготовлено обращение в прокуратуру. Усилится контроль и за деятельностью конкурсных управляющих.
31 мая 2007 г. // Пресс-служба администрации области