вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Май / 31

Праздник поэзии

2 июня в ДК железнодорожников (Фокинский р-н), парке «Юность» (Володарский р-н), парке «Майский» (Бежицкий р-н) в 17 часов начнутся праздники поэзии. В это же время в парке им.А.К.Толстого (Советский р-н) состоится поэтический вечер и концерт «Посвящение поэту».
В 18.45 литературная общественность города возложит цветы к памятнику поэту на театральной площади. После этого, в 19.00 в областном театре драмы состоится праздничный вечер «Памяти поэта».
3 июня в 9.30 праздник, ознаменованный 50-летием музея — заповедника «Овстуг» продолжится на родине поэта в Жуковском районе. Участники праздника увидят парковый праздник «Жива, жива душа поэта», услышат концерт популярной классической музыки «Мелодии старого Овстуга», побывают на театрализованных экскурсиях в овстугском парке и Доме-музее Ф.И. Тютчева, увидят выставку, посвященную 50-летнему юбилею музея. Для детей на «Поляне сказок» состоятся интересные спектакли.
Желающих активно отдохнуть на площади с.Овстуг ждет народное действо «Гостиный двор» с участием коллективов-победителей творческих конкурсов и студентов Брянского областного колледжа искусств и культуры, «Овстугские перепалки» — песенные состязания, игры, забавы. Традиционным стало «Самоварное шествие» и конкурс «Чайных дел мастера». Здесь же пройдут выставка народных умельцев «Мастеровая слобода» и концерты коллективов «Арт-класс» и «Ватага» Брянской областной филармонии, лучших творческих коллективов г.Брянска.
Недалеко от Дома-музея развернутся торговые ряды «Вкусная всячина» и I областная выставка-ярмарка ранних овощей. Любителей повеселиться и покушать ждут концертно-игровые программы «Без песен рот тесен».Завершится праздник в 15 часов.

Программа праздничных мероприятий Всероссийского праздника поэзии «Любви и веры торжество», посвященного творчеству Ф.И. Тютчева

2 июня 2007 года

18-40 Сбор участников праздничных мероприятий на театральной площади.
18-45 Возложение цветов к памятнику Ф.И. Тютчеву руководителями области, города Брянска, представителями областных и федеральных структур.
19-00 Праздный вечер в Брянском областном театре драмы. В программе:

• Вручение Всероссийских премий «Русский путь».
  • Концертная программа с участием Дмитрия Соловьева (бас - Москва), Брянского камерного оркестра (руководитель - Э.Б. Амбарцумян) и Руслана Бирюкова (виолончель - США).

3 июня 2007 года

До 10-00 Заезд в с.Овстуг. Сбор возле Храма «Успение Богородицы»
10-00 Посещение Храма. Участие в кратком богослужении в память Ф.И. Тютчева и В.Д. Гамолина.
10-15 Посещение открытия народного действа «Гостиный двор» на центральной площади с. Овстуг.
10-30 Возложение цветов к памятнику Ф.И. Тютчеву в парке музея-усадьбы с. Овстуг. Сбор у ворот в музей-усадьбу Ф.И.Тютчева.
10-40-11-00 Экскурсия по выставке, посвященной 50-летию музея-усадьбы Ф.И.Тютчева в доме-музее.
11-00-11-20 Участие в церемонии открытия Всероссийского праздника поэзии, просмотр концертной программы на центральной сцене в парке музея-усадьбы.
11-20-11-40 Посещение творческих площадок, расположенных в парке музея-усадьбы Ф.И. Тютчева.
11-40-12-00 Посещение школы М. Бирилевой, экскурсия по выставке, посвя­щенной В.Д. Гамолину.
12-00-12-20 Участие в открытии конкурса «Чайных дел мастера» на централь­ной площади с. Овстуг.
12-20-14-00 Посещение торговых ярмарочных рядов, просмотр презентаций торговых предприятий, городов и районов области (Зеленый луг с. Овстуг).

31 мая 2007 г. // Пресс-служба администрации области