суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Июнь / 1

День защиты детей в Брянском кадетском корпусе милиции

Сегодня Губернатор области Николай Денин, главный федеральный инспектор Николай Бурбыга и начальник областного УВД Михаил Климов побывали на празднике в Брянском кадетском корпусе милиции. Гости поздравили кадетов с Днем защиты детей. Губернатор, обращаясь к юным кадетам, сказал, что власть обязательно создаст все условия для нормальной учебы и проживания воспитанников в корпусе. Николай Васильевич пожелал ребятам отличной учебы и поступления в высшие учебные заведения и вручил кадетам в честь праздника спортивный инвентарь и сладкие подарки. После торжественного парада 5-ти взводов гости сделали запись в книге для почетных посетителей. Затем Николай Денин, Михаил Климов, Николай Бурбыга осмотрели корпус — спортивный зал, жилые комнаты, столовую. Сейчас в здании ведется большой ремонт. За время каникул бывшая школа-интернат основательно преобразится. Совсем по -другому будет выглядеть и прилегающая территория. Губернатор поручил своему заместителю Евгению Кузавлеву, который уже месяц руководит работами дорожников, озеленителей и строителей в кадетском корпусе, полностью благоустроить зеленую зону возле корпуса. Уже и сейчас сделано немало. У кадетов будет настоящее футбольное поле, спортивные площадки, стела с плацем для торжественных построений.

Дополнительная информация
В 1962 году была открыта школа-интернат станции Брянск-2 Московской железной дороги. В 1992 году школа-интернат приобретает статус школы-интерната-гимназии. В 1999 году школа реорганизована в школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2005-2006 году на базе школы открыты кадетские классы.
Согласно постановлению администрации Брянской области от 10 июля 2006 года № 431 1 сентября 2006 года Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Брянская школа-интернат» реорганизовано (в форме преобразования) в Государственное образовательное учреждение — кадетская школа-интернат «Брянский кадетский корпус милиции».
Кадетский корпус создан в целях обеспечения социальной поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, их интеллектуального, культурного, физического и нравственного развития, а также адаптации к жизни в обществе, создания основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.
На сегодняшний день в кадетском корпусе обучается и воспитывается 129 человек с 5 по 11 класс. Из них 68 детей-сирот, 17 детей, находящихся на опеке, 44 ребенка, имеющих родителей.
В обучении кадетов помимо общеобразовательной программы предусмотрено освоение кадетами основ военной подготовки и полевой выучки. Проводится большая культурно-массовая и патриотическая работа. Предусмотрено проведение профильной смены оборонно-спортивного лагеря на загородной базе юридического университета МВД РФ Брянского филиала в п.Белые Берега.
В 2006-2007 учебном году выпускается 17 кадетов. Планируется их поступление в учебные учреждения:
1. Брянский филиал Московского университета МВД России
2. Воронежский институт МВД России
3. Орловский университет МВД России
4. Волгоградская юридическая академия
5. Санкт-Петербургское военное училище им.Петра 1
6. Войсковая академия ПВО ВС РФ г.Смоленска
7. Брянский государственный университет
8. Брянская технологическая академия

Брянским кадетским корпусом заключены договора и соглашения о совместной деятельности с учебными заведениями:
1. Брянский филиал Московского университета МВД России
2. Московский университет МВД России
3. Воронежский институт МВД России
4. Брянский государственный университет

В корпус принимаются дети, которые проживают на территории Брянской области, готовые по состоянию здоровья и уровню интеллектуального развития, морально-психологическим характеристикам и личностным качествам к обучению в кадетском корпусе и дальнейшей службе в органах внутренних дел и Вооруженных силах.
1 июня 2007 г. // Пресс-служба администрации области