суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Июнь / 1

Приглашаем на обрядовый праздник «Дрема»

4 июня 2007 года в 21.00 в д. Сагутьево Трубчевского района будет проходить обрядовый народный праздник «Дрема».
Праздник возрожден и проводится по инициативе сотрудников отдела культуры и районного центра культуры и отдыха г. Трубчевска.
Методическая помощь в организации праздника была оказана Брянским методическим центром «Народное творчество».
По рассказам старожилов д. Сагутьево на восьмой день после Троицы, когда завершались дневные работы, вечером собиралась деревенская молодежь отпраздновать «Дрему». Существует легенда, что «Дрема» — героиня народных преданий и в этот день отмечаются ее именины.
Накануне праздника из березовых веток и прядей зеленой ржи, делают дугу и относят ее в поле, засеянное пшеницей или рожью. В день праздника дугу торжественно несут через всю деревню. Затем дугу устанавливают в определенном месте (обычно это центр деревни) для того, чтобы жители деревни прилегающих сел трижды прошли через дугу, так как по преданию -совершение этого обряда дает его участникам силу, здоровье и благополучие.
Продолжается обряд тем, что девичий песенный хоровод ведет всех к реке Десне, а дугу бросают в воду. По дороге к реке, шумная и веселая толпа подходит к дому, где сама «Дрема» (пожилая женщина) «дремит» за «куделью». Веселыми плясками, задорными частушками, играми будят «Дрему», зовут с собой на гулянье. Заканчивается обрядовое действо у реки бросанием дуги и венков на воду. До утра продолжается гулянье с песнями, хороводами, играми у костра.
В празднике участвуют коллективы народного творчества из Селецкого, Глыбоченского, Алешенского, Любецкого сельских Домов культуры, народный ансамбль русской песни «Дрема» (руководитель В. Разинкин).
Бережно, сберегая традиции своих предков, праздник возрождается и продолжает набирать силу. Контактный телефон: 66-26-31
1 июня 2007 г. // Пресс-служба администрации области