пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Июнь / 1

Вниманию владельцев КРС!

Продолжающееся сохранение жаркой погоды оказывает неблагоприятное влияние не только на людей, но и на животных. Но если человек имеет возможность позаботиться о себе, то для сельскохозяйственного скота необходимо создавать определенные благоприятные условия содержания и кормления. Управление ветеринарии области обращает внимание руководителей сельхозпредприятий и граждан, занимающихся производством молочной продукции, что после введения нового стандарта цена на молоко на 50% зависит от содержания в нем белка. На уровень белка и соотношение казеина и сывороточных белков оказывает влияние ряд факторов: порода животных, возраст коров, кормление, доение и т.д. При содержании коров в летний период на пастбищах, выгульных площадках, не оборудованных навесами, нередко повышается температура тела по сравнению с нормой на 0,8-1,1°С, частота дыхания — на 38-48,3 раза/мин., частота пульса — на 8,7-12,8 раза/мин., снижается интервал между сокращениями рубца на 14-17 секунд. За ночь далеко не всегда восстанавливается привычный ритм, поэтому молочная продуктивность уменьшается на 10-12%, белковомолочность — на 7-8%. Чтобы избежать этого, в жаркое время года необходимо устраивать теневые навесы, пасти коров в вечерние и ночные часы, обливать их водой, сокращать количество доений до двух раз в сутки, контролировать уровень сырого протеина и сырой клетчатки в рационах, повышать содержание микроэлементов на 15-25% от нормы. Для правильной организации пастбищного содержания животных важное значение имеет система использования пастбищ. Если пастбище находится на расстоянии не более 2 км от скотного двора, скот на ночлег и дойку, а иногда и на водопой пригоняют на ферму (пригонная система). В этом случае на пастбище обычно не возводят летних построек, например навесов для скота. Если пастбище расположено от фермы на расстоянии более 2 км, скот пригоняют сюда на весь пастбищный период, и в течение этого срока животные находятся на отгоне. Такой способ пастбищного содержания называется отгонной системой использования пастбищ. Важно установить правильный распорядок пастбищного дня, в котором должны быть точно предусмотрены часы кормления животных зеленой массой на пастбище и в стойле, продолжительность выпаса, поение животных, дойка коров, отдых животных. В распорядке дня лучшее время — утренние и вечерние часы — должно быть отведено пастьбе скота. Пасти скот в наиболее благоприятное время пастбищного периода надо не менее 12-14 ч, причем в жаркие летние дни целесообразно пасти ночью; поить скот нужно 3-4 раза в день, а в жаркое время — 5 раз; предоставлять скоту время для отдыха на стойбище (днем и ночью по 4-5 ч) и несколько коротких стоянок на выпасе для пережевывания жвачки. Животные в течение всего пастбищного дня должны быть своевременно и в достаточной мере напоены. Расстояние от места водопоя до выпаса не должно превышать 1,5-2 километра. Потребление воды зависит от многих причин: возраста, состояния здоровья, продуктивности (при удое в 15 кг корова выпивает 40-50 л, при удое в 25-30 кг — 80-90 л), от погоды, корма и условий содержания. Например, в жаркую погоду корова может выпить 100 л в сутки. На концентрацию белка в молоке влияет также способ содержания коров и технология машинного доения. Несоблюдение стереотипа доения — одна из причин стрессовых ситуаций, повышения уровня гормонов коры надпочечников и адреналина. В результате происходит снижение надоя на 0,6-1,5 кг и белка — на 0,1%. Стрессы у коров вызывают также неисправности в доильной установке, колебания вакуума, плохое качество сосковой резины. Несоблюдение правил машинного доения приводит к заболеванию маститом. Необходимо особо внимательно подходить к вопросам организации доения коров в летних лагерях. Все это вкупе с четким распорядком дня, своевременным проведением ветеринарно-профилактических мероприятий, хорошими гигиеническими условиями содержания животных и дает ощутимые результаты при производстве молока и получении привесов.
1 июня 2007 г. // Пресс-служба администрации области