пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Июнь / 5

«Идея создания агрогородков полностью себя оправдала»

Еще фото
— заявил вице-губернатор области Александр Касацкий на заседании координационного совета по функционированию агрогородков, которое прошло в п.Домашово Брянского района. В нем приняли участие члены координационного совета, начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители агрогородков.
Сейчас в области созданы и развиваются пять агрогородков: «Никольско-Слободской» в Жуковском районе, «Жирятинский», «Стародубский», «Московский» в Почепском районе, «Кистерский» в Погарском районе. В населенных пунктах динамично развивается мясное и молочное производство, возделываются поля, строится жилье для работников села, развивается социальная инфраструктура. Стоит отметить, что 50% акций созданных акционерных обществ находится в собственности администрации области, а это значит, что вложенные средства «не будут выброшены на ветер».
Александр Касацкий рассказал, что уже поступило около десяти заявок от местных властей на строительство агрогородков. Соответствующая заявка поступила и от Домашовского сельского поселения. Именно поэтому комиссия на месте оценивала потенциал домашовского сельхозпредприятия. Были осмотрены посевы, молочно-товарная ферма, тракторный стан предприятия.
Долгое время хозяйство не развивалось, пока по решению Губернатора сельхозпредприятие «Домашово» не вошло в структуру ГУП «Брянская областная продовольственная корпорация». За три месяца достигнуты очевидные результаты — засеяно 650 га яровых зерновых, в т.ч. 200 га кукурузы, 160 га озимой ржи. Хозяйство приступает к уборке 650 га многолетних трав. Из 700 голов КРС: 200 голов коров, 100 голов быков откорма от 300 кг. Отремонтирована вся сельхозтехника, идет капитальный ремонт молочно-товарной фермы. К слову, на полях сельхозпредприятия «Домашовское» впервые задействована техника созданного администрацией области предприятия «Сельская авиация».
На заседании совета руководители уже созданных агрогородков отчитались о проделанной работе.

В ОАО «Агрогородок «Московский» Почепского района
заключены договоры на поставку и монтаж доильного и стойлового оборудования, транспортеров ТСН-160, танка-охладителя молока с холодильным агрегатом, водонагревателя на общую сумму 3 282 тыс. рублей. Израсходовано более 4 млн. рублей, из них более 3,5 млн. рублей бюджетных средств. Вспахано 730 га, посеяно — яровых зерновых и однолетних трав — 600 га, картофеля — 15 га, кукурузы — 70 га, подсеяно 70 га многолетних трав.
Зарегистрирована первичная эмиссия акций. Для направления в Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Западном регионе подготовлен пакет документов для дополнительной эмиссии ценных бумаг.

В ОАО»Агрогородок «Никольско-Слободской» Жуковского района
заключены договоры на реконструкцию животноводческого комплекса, поставку скота, стойлового и навозоудаляющего оборудования. Выполнено строительных работ на общую сумму 3,5 млн. рублей, в том числе строительно-монтажные работы на сумму 2,8 млн. руб., стоимость оборудования — 700 тыс. руб. Оплачен скот, приобретаемый в Новогороде (4 600 тыс. руб.).
Посеяно 335 га зерновых, кукурузы — 20 га, однолетних трав — 80га. Всего освоено 9,5 млн. рублей.
Определен перечень имущества ООО «СХП «Дружба» для дополнительного внесения в уставный капитал ОАО «Агрогородок». Осуществляется оценка данного имущества. Дорабатываются документы по первичной эмиссии акций. Подготавливается документация для дополнительной эмиссии ценных бумаг ОАО.

В ОАО»Агрогородок «Кистерский» Погарского района
заключены договоры на изготовление ПСД, на строительные работы. Выполнено работ на общую сумму более 3 млн. рублей. Освоено более 2,5 млн. бюджетных средств. Выполнены следующие сельскохозяйственные работы: вспахано 1910 га, посеяно яровых и зернобобовых культур 710 га, однолетних трав — 890 га, озимых в 2006 г.- 1500 га.
Проведена оценка имущества СПК «Кистерский», дополнительно передаваемого в уставный капитал общества. Первичный выпуск акций зарегистрирован, пакет документов по дополнительной эмиссии подготовлен.

В ОАО «Агрогородок «Жирятинский»
заключены договоры на выполнение проектных и строительных работ. Выполнены работы по усилению оголовков колонн животноводческого помещения, укладка бетона под пол, начат монтаж балок перекрытия кровли. Освоено бюджетных средств в сумме 5 357 тыс. руб.
Проводится оценка муниципального имущества (реммастерской) для внесения в уставный капитал общества. Первичный выпуск акций зарегистрирован, готовится пакет документов по доп. эмиссии.

В ОАО»Агрогородок «Стародубский»
заключены договоры на строительные работы. Земляные работы в части строительства выполнены на 100%, фундаменты двух коровников выполнены полностью, фундамент доильного зала в стадии завершения, монтаж металлоконструкций осуществлен на 90%. Сев сельскохозяйственных культур завершен полностью на площади 1841 га. Освоено более 6,7 млн. бюджетных денежных средств.
5 июня 2007 г. // Пресс-служба администрации области