четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Июнь / 5

Дню социального работника посвящается. Служить людям и добру

Развитие сферы социального обслуживания населения в области началось в 1994 году и было обусловлено снижением жизненного уровня населения, сложной демографической ситуацией как в области, так и в целом в стране. Только на сегодняшний день в Брянской области более 193 тысяч жителей имеют доходы ниже величины прожиточного минимума. Создать незащищённым слоям населения социально-приемлемый уровень жизни призваны комплексные центры социального обслуживания населения, которые функционируют в 35 районах области. Одним из крупнейших является комплексный центр социального обслуживания населения Дятьковского района, созданный в 1995 году. Он был образован в период, когда отсутствовал опыт по оказанию помощи одиноким престарелым людям, семьям с детьми и инвалидам со стороны государства.
Сегодня в структуре центра 4 отделения социальной помощи на дому, отделение дневного пребывания для престарелых и инвалидов, отделение помощи семье и детям, попавшим в трудные жизненные ситуации, отделение срочной социальной помощи. Возглавляет Центр Хохлова Александра Ивановна. Все эти годы, включая сегодняшний день, главной целью деятельности Центра является снижение социальной напряженности в районе.
Сотрудники центра социального обслуживания населения Дятьковского района — это коллектив единомышленников, владеющий современными технологиями, активно внедряющий новые передовые формы социального обслуживания. Специалисты ежедневно сталкиваются с человеческим горем, нуждой, неустроенностью, одиночеством. Не каждый человек способен выдержать такие психологические и физические нагрузки. Для этого кроме высокой квалификации необходима мощная внутренняя энергия, милосердие, терпение.
Коллектив Дятьковского центра по праву удостоен диплома Совета народных депутатов и администрации района.
В 2006 году Центр получил грант за участие в конкурсе «Социальные инициативы Брянщины» с программой «Предоставление социальных услуг населению», что позволило укрепить базу медицинского кабинета и отделения дневного пребывания, оборудовать парикмахерскую и оказывать швейные услуги малоимущим слоям населения.
Творческие победы вдохновляют людей и в 2007 году коллектив центра вновь примет участие в конкурсе «Социальные инициативы Брянщины» с проектом «Интернет — кафе для инвалидов».
В центре работают 209 человек. Все они заслуживают глубочайшего уважения и благодарности. Заслуженным авторитетом в коллективе и среди обслуживаемого контингента пользуется заведующая отделением социальной помощи на дому Светлана Ивановна Ушакова. На социальном обслуживании состоят пожилые граждане и инвалиды г.Дятьково, п.Дружба, с.Слободище. Ежедневно к ней обращается сами пожилые люди, их соседи, председатели уличных комитетов с просьбами об оказании социальных услуг нуждающимся в посторонней помощи. Светлана Ивановна с высокой ответственностью относится к подбору социальных работников, ведь пожилые люди нуждаются не только в предоставлении социально-бытовых услуг, они нуждаются в заботе внимании, добром слове.
Заслуженной любовью пожилых людей пользуется социальный работник Пушкарёва Тамара Владимировна. К своим подопечным она относится с уважением и сочувствием, большинство из них проживают в домах без удобств, поэтому ей приходится приносить воду и дрова. Тамара Владимировна постоянно повышает свой профессиональный уровень. Делом жизни для неё стало милосердие, забота о людях.
Слова благодарности можно сказать работнику Центра Паршиковой Лидии Ивановне. Благодаря её заботам территория вокруг здания украшена клумбами с цветами, всегда в идеальном порядке, в помещениях чистота и уют. Лидия Ивановна — солистка хора ветеранов, принимает участие в праздничных мероприятиях, концертах в домах престарелых.
Подобных примеров можно привести множество. Люди, работающие в центре социального обслуживания населения Дятьковского района, отдают свою душу, внимание. Дарить людям тепло своих сердец — это нелёгкая работа.
5 июня 2007 г. // Пресс-служба администрации области