пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Июнь / 26

В Брянской области будет построен новый гидрометеорологический центр

Сегодня, 26 июня, в областной администрации прошло 36-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.
Перед заседанием Губернатор области Н. В. Денин встретился с руководителем Росгидромета, руководителем Комитета по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, председателем совместной коллегии Комитета Союзного государства А. И. Бедрицким, директором департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, заместителем председателя совместной коллегии Комитета Союзного государства М. Г. Герменчук. Речь на встрече шла о проблемах и направлениях развития гидрометеорологической службы. Была достигнута договоренность о модернизации системы гидрометобслуживания населения Брянской области.
В заседании коллегии приняли участие заместитель Губернатора  Н. К. Симоненко, руководитель Росгидромета  А. И. Бедрицкий, директор департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь  М. Г. Герменчук, представители гидрометеорологических центров.
Александр Бедрицкий поблагодарил Губернатора области за возможность проведения мероприятия на Брянской земле, где гидрометобслуживание отраслей экономики и населения наиболее востребовано. Юго-западные районы Брянщины с населением свыше 300 тысяч человек более всего пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Большое количество загрязненных территорий требует создания новых мощных лабораторий для анализа состояния почвы, воздуха, воды.
Работа гидрометеорологических структур имеет неоспоримое значение и для экономики регионов: заблаговременный анализ состояния окружающей среды позволяет предотвратить ущерб от неблагоприятных погодных явлений, а также получить наибольший экономический эффект от знания состояния погоды, климата.
Бедрицкий рассказал, что не первый год продолжается сотрудничество с нашим регионом, но сегодняшняя встреча должна вывести отношения на новый, более качественный уровень. Принято решение о модернизации всех систем наблюдения и обработки информации, и Брянская область станет существенным звеном в модернизации всей гидрометеорологической сети. Уже через несколько лет в Брянской области будет построен новый гидрометеорологический центр. А это позволит существенно улучшить качество гидрометеорологического обслуживания населения, — заявил Бедрицкий.
Он выразил надежду, что результатом совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды станет выработка совместных решений по совершенствованию и развитию работы по гидрометобслуживанию населения, совершенствованию механизмов взаимодействия гидрометеорологических структур Беларуси и России на сопряженных территориях Брянской, Гомельской и Могилевской областей при возникновении опасных явлений погоды и высоких уровней загрязнения природной среды.
Также участники коллегии обсудили результаты и эффективность внедрения в 2006 году в Росгидромете и Белгидромете методов и технологий обнаружения и прогноза опасных явлений погоды, поговорили об основных направлениях создания национальных систем мониторинга загрязнения окружающей среды стойкими органическими загрязнителями.
26 июня 2007 г. // Пресс-служба администрации области