пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Июнь / 26

Новую технологию приготовления кормов продемонстрировали в Погарском районе

В СХПК «Кистерский» Погарского района под председательством вице-губернатора области Александра Касацкого состоялся семинар-совещание по организации заготовки кормов для общественного животноводства.
В нем приняли участие заместитель Губернатора  Н. Симоненко, заместитель председателя областной Думы  М. Подобедов, главы районных администраций, начальники сельхозуправлений, руководители хозяйств, представители ПО «Гомсельмаш», ОАО «Крестьянский дом».
Заседание началось с вручения государственных наград сельхозработникам области. Указами Президента РФ медалями «За труды по сельскому хозяйству» награждены:
- Зинаида Андреевна Гузеватая — тепличница тепличного комбината СПК «Агрофирма «Культура» Брянского района,
- Валентина Егоровна Михалева — доярка крестьянского хозяйства «Елена» Рогнединского района,
- Людмила Владимировна Ковалева — оператор машинного доения коров ООО «Каменскохуторское» Климовского района,
- Людмила Александровна Шарохо — доярка СПК «Стародубский» Стародубского района,
- Татьяна Ивановна Булко — доярка ТнВ «Авангард» Стародубского района,
- Лидия Михайловна Корецкая доярка СПК «Родина» Красногорского района,
- Иван Владимирович Яковцов — механизатор ОАО «Агросервис» Красногорского района.
Почетным званием «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» удостоена Валентина Борисовна Козлова — животновод СПК — Агрофирма «Культура» Брянского района.
Хозяйства Стародубского и Клинцовского районов получили в подарок новую сельскохозяйственную технику: 5 комбайнов «Дон 1500» и 1 комбайн «Полесье -1218».
Затем участники семинара обсудили сложившуюся ситуацию в сельскохозяйственном производстве по заготовке кормов, поскольку именно кормопроизводство является основополагающей отраслью сельского хозяйства и определяет состояние и развитие животноводства.
В 2007 году вся площадь кормового клина в сельскохозяйственных предприятиях области составляет 253000 га, это на 1500 га больше уровня прошлого года. Из них посевы кукурузы составляют 13695 га (больше уровня прошлого года на 3895 га), однолетние травы 55689 га (больше прошлого года на 2000 га), многолетние травы 178083 га (меньше прошлого года на 3800 га).
В этом году в соответствии с профинпланамм сельхозпредприятиям необходимо заготовить 125,5 тыс. тонн сена, более 143 тыс. тонн сенажа, 563 тыс. тонн силоса, 29 тыс. тонн корнеплодов, более 100 тыс. тонн соломы. Заготовка кормов в необходимых объемах позволит получить без концентратов 17,5 ц кормовых единиц на одну голову скота.
Для своевременного выполнения всего комплекса работ но заготовке кормов в хозяйствах области имеется 489 кормоуборочных комбайнов, 834 косилки, 400 граблей, 592 пресс-подборщика.
С сожалением А. Касацкий отметил, что с каждым годом имеющаяся кормоуборочная техника устаревает не только физически, но и морально. Наступили времена, когда нехватку механизаторов для обеспечения принятых технологий должна восполнять новая, более производительная техника, в корне меняющая и саму технологию приготовления кормов.
Такая техника и была продемонстрирована на семинаре. Участники семинара смогли оценить работу кормозаготовительного комплекса «Салют» для заготовки травяных кормов с упаковкой в пленку по технологии «Сенаж в упаковке», изготовленной по лицензии итальянской фирмы в г.Перми. Комплекс включает в себя косилку-плющилку, вспушитель, грабли-валкообразователь, рулонный пресс-подборщик, упаковщик рулонов, кантователь рулонов и резчик рулонов. Комплекс обеспечивает гарантированную заготовку кормов при любой погоде, высокое качество получаемого корма, сохранение сахара, протеина, высокой питательности при длительном хранении, снижение потребления концентрированных кормов на 20-50%.
Производственное объединение» Гомсельмаш«республики Беларусь представило зерноуборочный комбайн «Полесье -1218», предназначенный для прямой и раздельной уборки зерновых колосовых культур, а с применением специальных приспособлений, поставляемых по отдельному заказу, — для уборки кукурузы на зерно, подсолнечника, сои, сорго, зернобобовых, крупяных культур и семенников трав.
Также была продемонстрирована работа навесной роторной косилки — измельчителя КИН-Ф-1500, предназначенной для кошения трав и кукурузы высотой до 1,2 м с измельчением и погрузкой в транспортные средства. Косилка-плющилка прицепная КПП-4,2 предназначена для кошения трав с одновременным плющением скошенных растений и укладкой их на стерню в валок. Комбайн самоходный кормоуборочный КСК-600 предназначен для скашивания зеленых и подбора из валков подвяленных трав, скашивания силосуемых культур с одновременным измельчением и погрузкой в транспортные средства. Жатка роторная для комбайна Е-302 сплошного среза позволяет убирать кукурузу независимо от схемы посева. Собрана на Жирятинском ремонтно-техническом предприятии
26 июня 2007 г. // Пресс-служба администрации области