четверг, 9 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Июль / 4

Активная пропаганда рабочих профессий

На встрече обсуждались проблемы подготовки профессиональных кадров рабочих специальностей. Не новость, что сегодня существует дисбаланс рынка труда и образовательных услуг, несовершенна система оплаты труда, молодые люди дезориентированы в выборе профессии. Валерий Шаповалов рассказал, что Центр регулярно проводит мониторинг предпочтений в выборе профессии или продолжении образования выпускников школ. Последний опрос показал, что более 60% учащихся старших классов намерены получать высшее образование, 20 с небольшим процентов — среднее специальное и только 7% — начальное профессиональное. По информации Шаповалова, Центр разработал и уже реализует уникальный проект «Сопровождение профессионального самоопределения и развития личности», который предусматривает профориентационную работу на всех возрастных этапах — от дошкольников до подростков в условиях общеобразовательной школы, с учащимися, студентами профессиональных учебных заведений и молодыми специалистами. Но для широкого охвата населения профориентационными услугами и проведения системной работы с молодежью требуется развитая инфраструктура Центра в городах и районах области. Планируется создание по области профконсультационных пунктов, причем помощь муниципальных администраций требуется лишь в предоставлении помещений для организации работы сотрудников. Оборудование пунктов Центр берет на себя. Кстати, уже определены опорные районы по организационному и методическому руководству системой профориентации молодежи. На встрече Шаповалов попросил Губернатора оказать содействие в передаче здания, занимаемого центром в областную собственность, и в реконструкции котельной. Пока здание находится в собственности г.Брянска, нет законных оснований выделять средства на его ремонт и реконструкцию, которые как раз в планах руководства центра. Необходимо обустроить мансардную крышу с целью создания специально оборудованных кабинетов для профессиональных проб учащихся, расширить площади для реализации новых современных технологий. Директор центра рассказал, что уже многое сделано: проведен косметический ремонт помещений, реконструирован под информационный центр первый этаж, поставлено современное оборудование. Практически все это было сделано благодаря поддержке Губернатора области Николая Денина. Шаповалов поблагодарил Губернатора за оперативность принятия центра как учреждения в ведение области в 2006 году (когда такая возможность была предоставлена распоряжением Правительства РФ). «Это поистине стало знаменательным событием в жизни Центра, — сказал директор. — Если у нас раньше был бюджет выживания, то с 2006 года Центр имеет бюджет развития! За счет средств областного бюджета была приобретена компьютерная техника, мебель, сделан ремонт помещений». В планах Центра уже к 2010 году предоставлять профориентационные услуги старшеклассникам всех городов и районов области. С начала учебного года начнет работу экскурсионное бюро, будут организованы экскурсии на предприятия и организации. Пройти профессиональные пробы пока в игровой форме старшеклассники смогут в самом Центре. А в перспективе — возрождение производственной практики, чтобы привить молодежи первичные навыки и умения, а главное — вызвать интерес к рабочим специальностям. Николай Денин одобрил курс Центра профориентации молодежи на системную работу с юным населением области по выбору профессии. Он пообещал лично контролировать процесс создания по области инфраструктуры центра. Будет оказано содействие в передаче здания в областную собственность, реконструкции помещений и котельной.
4 июля 2007 г. // Пресс-служба администрации области