четверг, 9 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +6 +8 oC
Ветер западный, 2-4 м/с

Новости / 2007 / Июль / 4

Евгений Кузавлев: «Дороги и ветхий фонд — этот пласт мы поднимем»

(с совещания в ЦИК партии «Единая Россия»)

Заместитель Губернатора Евгений Кузавлев принял участие в совещании, которое проходило в ЦИК партии «Единая Россия» в Москве. Обсуждались две ключевые проблемы — дорожное строительство в регионах и решение проблем аварийного и ветхого жилья. В совещании приняли участие Председатель партии «Единая Россия», Председатель Государственной Думы Борис Грызлов, первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев, Секретарь Президиума Генерального совета «Единой России», Заместитель Председателя Государственной Думы Вячеслав Володин, Руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев, а также замминистра транспорта Александр Мишарин. Строительство дорог и реформа ЖКХ непосредственно связаны с улучшением качества жизни населения. На них подробно останавливался в своем Послании Президент. «Единая Россия» принимает самое деятельное участие в подготовке соответствующих законопроектов и реализует партийные проекты «Новые дороги Единой России» и «Ремонт жилья». Евгений Кузавлев рассказал, что Председатель Партии, Председатель Госдумы Борис Грызлов обратил особое внимание на дорожный вопрос. Грызлов говорил, что у нас нет дорог с твердым покрытием, которые доходят до каждого населенного пункта. Около 50 тысяч населенных пунктов, до которых не доходят всесезонные дороги. Строительство дорог — вопрос не только финансирования, но и разумного использования этих денег. На встрече с президентом год назад фракция «Единая Россия» обсуждала вопрос увеличения финансирования дорог. Городам-миллионникам в этом году было выделено по миллиарду рублей. Президент год назад сказал, что строительство дорог остается наиболее коррупционно-емкой отраслью промышленности. Была сказано, что половина средств закапывается не в дороги. Дума приняла закон о госзакупках, в котором учтены вопросы, связанные со строительством дорог. Он предполагает проведение тендеров и большую прозрачность. Сегодня стоимость одного километра дорог уменьшилась. То есть в этом году на ту же сумму дорог строится больше. В поправках к бюджету 2007 года принято решение о выделении 20 млрд рублей на строительство дорог в пределах городов, численность населения в которых менее миллиона человек. Именно единоросы внесли этот закон. Эти деньги будут не только получены, но и израсходованы максимально эффективно. Брянску, напомнил Кузавлев, будет выделена сумма в 331 миллион 900 тысяч рублей, и уже в пятницу на этой неделе в городской администрации будет решено, на какие конкретно дороги и микрорайоны будут распределены эти средства. Евгений Дмитриевич также рассказал об обсуждении вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на совещании, заявил, что у государства сегодня имеется «реальная возможность решить наболевшую проблему» ветхого и аварийного жилья. Он отметил, что фонд содействия реформированию ЖКХ, как государственная корпорация, сможет принимать необходимые решения самостоятельно, что «позволит оперативно настраивать работу и анализировать основные показатели». Дмитрий Медведев подчеркнул также значительную роль, которую сыграла в подготовке законопроекта о фонде содействия реформированию ЖКХ думская фракция партии «Единая Россия». Решение о существенной поддержке ЖКХ, сформулированное Президентом в Послании Федеральному Собранию, было ожидаемо. В Послании были названы цифры — 250 млрд. рублей. Сейчас создается фонд содействия реформированию ЖКХ. Этот фонд будет действовать до января 2012 года. Проблема аварийного жилья будет разрешена за 4-5 лет. Уже в этом году в рамках поправок к бюджеты выделяется 10 млрд. рублей. 240 млрд. рублей будут направлены на уставной капитал фонда ЖКХ. Кстати, Брянской области уже выделены более чем 53 миллиона рублей, и сейчас, по словам Евгения Кузавлева, необходимо провести инвентаризацию всего жилого фонда Брянской области, решить вопрос о строительно-ремонтной организации с участием администрации области с развитой сетью филиалов в регионе. Кузавлев заверил журналистов, что имея такую мощную поддержку партии «Единая Россия», мы сможем поднять тяжелейший пласт проблемы под названием «ветхий и аварийный жилищный фонд».
4 июля 2007 г. // Пресс-служба администрации области