понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Август / 16

Праздник народного календаря — яблочный спас

19 августа в населенных пунктах Брянской области Брасовского п.Локоть), Дубровского (д.Салынь), Жирятинского (с.Жирятино) и Красногорского (с.Колюды) районов пройдут ставшие традиционными обрядовые праздники народного календаря «Яблочный Спас».
Программа праздников разнообразна и интересна. Их участники смогут увидеть возрожденное работниками культуры древнейшее обрядовое действо, принять участие в разнообразных игровых программах, угоститься на ярмарках и гостевых подворьях. В этот день для гостей праздников выступят лучшие творческие коллективы Брянской области и г.Брянска.
В с.Жирятино действие начнется с праздничной литургии в храме Преображения Господня, продолжится выставками цветов и изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, показательными выступлениями спортсменов и спортивными состязаниями, а завершится программой для молодежи и фейерверком.
В п.Локоть состоятся чествование юбиляров и многодетных семей, катание на лошадях, выставки цветоводов и мастеров ДПИ, презентация буклета об истории поселка, спортивные соревнования, эстрадная программа для молодежи, праздничный фейерверк.
На празднике в с.Колюды Красногорского района примут участие творческие коллективы из с.Полесье (Беларусь).
В с.Салынь Дубровского района состоится открытие музея народной культуры в комплексе «Народная деревня», будет работать улица народных мастеров, состоятся парад подворий и большой праздничный концерт, спортивные игры, водные забавы. В рамках праздника пройдет межрайонный конкурс на лучший фольклорный коллектив, конкурс «Русский богатырь», конкурс «Яблочный хоровод». Для победителя конкурса «Лучший творческий коллектив» оргкомитетом праздника учрежден приз — компьютер.
16 августа 2007 г. // Пресс-служба администрации области