вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Август / 27

Оптимизация численности военных комиссариатов

В связи с оптимизацией численности военных комиссариатов с 1 сентября 2007 ликвидируются военные комиссариаты Красногорского, Мглинского и Суземского районов. В связи с этим, в соответствии со ст. 8 постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 года № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», первичный воинский учет в в г. Мглин, поселках Суземка и Красная Гора возлагается на органы местного самоуправления поселений. Для непосредственного осуществления первичного воинского учета, при администрациях этих населенных пунктов организуются отдельные подразделения — военно-учетные столы. Финансирование данных подразделений осуществляется за счет субвенций, представляемых бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты. Правила расходования и учета субвенция определены постановлением Правительства РФ от 29 апреля 2006 года № 258.
В соответствии с «Положением о воинском учете», при постановке граждан на воинский учет, должностные лица органов местного самоуправления поверяют наличие и подлинность документов воинского учета (военных билетов, удостоверений граждан, подлежащих призыву), отметок о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства и представляют указанные документы в военные комиссариаты для оформления постановки на воинский учет. Для организации снятия с воинского учета, должностные лица органов местного самоуправления представляют указанные документы в военные комиссариаты для оформления снятия с воинского учета. В соответствии со ст.53 «Положения о воинском учете» лично в военный комиссариат, для постановки и снятия с воинского учета должны только граждане, подлежащие призыву и офицеры запаса.
Следует заметить, что проведение мероприятий по первоначальной постановке на воинский учет и проведение мероприятий связанных с призывом организуется главами соответствующих муниципальных районов в и планируется к проведению непосредственно во Мглине, Суземке и Красной Горе.
Имеются сложности в организации других направлений деятельности военных комиссариатов, например в организации работы по пенсионному обеспечению, набору на военную службу по контракту, работе с гражданами, имеющими право на льготы. Для решения этой проблемы предусмотрен еженедельный выезд сотрудников военных комиссариатов в соответствующие населенные пункты для ведения работы на месте. Кроме того, уже имеет определенный опыт по ликвидации военных комиссариатов Рогнединского и Жирятинского районов, где на работу в военно-учетные подразделения в Рогнедино и Жирятино приняты бывшие сотрудники соответствующих военных комиссариатов, имеющие опыт работы для решения проблемных вопросов на месте.
27 августа 2007 г. // Военный комиссариат Брянской области