пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Ноябрь / 1

Продолжается работа по мобилизации доходов в бюджеты всех уровней

В администрации области состоялось очередное заседание комиссии по изучению состояния налоговой базы области, собираемости платежей, сокращению недоимки и мобилизации доходов в бюджеты области.
Члены комиссии рассмотрели ситуацию с состоянием платежей и налоговой базы, проанализировали эффективность работы органов исполнительной власти, муниципальных образований области и администраторов платежей по обеспечению наполняемости областного и местных бюджетов.
На заседании комиссии было отмечено, что до настоящего времени в отдельных сельхозпредприятиях Почепского района уровень заработной платы находится ниже прожиточного минимума. Отдельные показатели деятельности хозяйств ухудшились по сравнению с прошлым годом. В связи с этим комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области совместно с ГУ «Почепское районное управление сельского хозяйства» поручено в месячный срок разработать мероприятия, направленные на развитие сельхозпредприятий района, а также продолжить проведение работы по сокращению задолженности по налогу на доходы физических лиц. Руководители OOO CXП «Октябрьское», ТнВ «Власть Советов», имеющие задолженность по уплате в бюджет налога на доходы физических лиц, до 10 ноября этого года должны представить в администрацию области графики погашения задолженности по налогу и обеспечить её погашение.
В связи с неудовлетворительной ситуацией по мобилизации доходов в местные бюджеты комиссия заслушала глав администраций Суражского района и г. Фокино.
Есть положительная динамика в Суражском районе, однако собираемость собственных доходов в местный бюджет остается низкой (среднерайонное исполнение — 75,1 процента, по Суражскому району — 70,1 процента). Значительно отстает от среднерайонного уровня темп прироста платежей в бюджет по сравнению с уровнем прошлого года, увеличивается задолженность в бюджеты всех уровней.
В г. Фокино ниже среднерайонных сложились показатели по исполнению доходной базы бюджета, уровень поступлений налога на доходы физических лиц также отстает от среднерайонных показателей. Остается сложной ситуация и с состоянием налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. Так, если в среднем по области темпы роста фонда оплаты труда на 1 сентября этого года по сравнению с аналогичным уровнем 2006 года составляют 123,8 процента, то по г.Фокино всего 107,4 процента. Темп прироста поступлений налога на доходы физических лиц по городскому округу составил 120,9 процентов, что ниже темпов прироста среднерайонного показателя на 12.21 процентных пункта (в среднем по области темп прироста налога равен 133,1 процента).
Администрациям Суражского района и г.Фокино до конца года предстоит приложить значительные усилия по организации эффективной системы контроля за исполнением доходной части местного бюджета.
Комиссия рассмотрела показатели поступления в областной бюджет арендной платы за земельные участки (до разграничения собственности на землю). За 9 месяцев этого года в целом в доход областного бюджета поступило 116375 тыс. рублей арендной платы за земельные участки до разграничения права собственности, расположенные на территориях городских округов. Выполнение плана девяти месяцев составило 84,4 процента, темп роста к уровню прошлого года — 83,8 процентов. Недовыполнение планового задания по итогам работы за 9 месяцев по данному доходному источнику составило 21445 тыс. рублей.
Комиссией было отмечено, что в значительной мере затрудняет работу по взиманию арендной платы за земельные участки существующая неурегулированность в администрировании платежа по землям г. Брянска. Управлению имущественных отношений Брянской области поручено принять исчерпывающие меры по обеспечению выполнения установленных на 2007 год плановых заданий по мобилизации в областной бюджет администрируемых платежей.
1 ноября 2007 г. // Пресс-служба администрации области