среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2007 / Ноябрь / 8

Победители конкурса

СПИСОК
победителей конкурса на лучшую научно-практическую работу
молодых учёных и аспирантов
«Конкурентные преимущества Брянской области и пути возрождения
её экономического потенциала в современных условиях»

1. Номинация «Управление конкурентоспособностью региональной экономики (промышленность, АПК, строительный комплекс, транспорт и др.)».
I место –
Бандурин Роман Андреевич – аспирант БГСХА.
Работа №10 «Ценообразование как объект управления разнонаправленными экономическими интересами партнеров в агропромышленном комплексе Брянской области».
II место - Левкина Елена Владимировна – преподаватель БГТУ.
Работа №20 «Обеспечение конкурентоспособности предприятия за счет внедрения системы менеджмента качества, построенной на основе внедрения критических контрольных точек».
III место - Швецова Ольга Александровна – аспирант БГСХА.
Работа №2 «Пути повышения конкурентоспособности территории Брянской области».

2. Номинация «Конкурентные преимущества территорий, муниципальных образований и пути их реализации».
I место-
Храмченков Олег Алексеевич– аспирант БГСХА.
Работа №3 «Разработка системы учета информационных ресурсов службы Гостехнадзора Брянской области»
II место- Жиленкова Елена Петровна – старший преподаватель БГИТА.
Работа №11 «Рациональная подготовка персонала как эффективный инструмент управления промышленными производствами региона».
III место – Гайнулин Тимур Ринатович– соискатель БГТУ.
Работа №22 «Разработка системы автоматизированного проектирования инженерно-технической системы защиты информации».

3. Номинация «Инвестиционная привлекательность региона как фактор повышения его конкурентоспособности».
I место - Богушевский Александр Евгеньевич – соискатель Брянского филиала ОРАГС.
Работа №19 «Развитие информационных и программных ресурсов органов государственного и муниципального управления на территории Брянской области».
II место - Ботина Елена Николаевна – старший преподаватель БГИТА.
Работа №12«Формирование инвестиционной привлекательности региона через развитие инновационной инфраструктуры поддержки предпринимательства».
III место - Фомина Оксана Сергеевна – доцент БГИТА, к.э.н.
Работа №7 «Управление формированием и использованием жилищных инвестиций в процессе реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»».

4. Номинация «Инновационные проекты и процессы социально-экономического развития региона».
I место - Осмаковская Екатерина Валерьевна – соискатель Брянского филиала ОРАГС.
Работа №18 «Региональная инновационная политика развития государственных и муниципальных телекоммуникаций».
II место - Татаринцева Ирина Вячеславовна – старший преподаватель БГУ им. акад. И.Г. Петровского.
Работа №1 «Активизация инновационной деятельности предприятий Брянской области на основе управления инновационным потенциалом».
III место – Родин Николай Николаевич – аспирант БГСХА .
Работа №4 «Разработка инновационного проекта для промышленного концерна».

5.Поощрительный приз.
1. Борбаць Николай Михайлович - аспирант БГТУ .
(Работа №21 «Повышение конкурентоспособности предприятия за счет оптимизации системы менеджмента качества по критериям удовлетворенности сторон»).

6. Поощрительный приз комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту.

Фомина Оксана Сергеевна – доцент БГИТА, к.э.н..
(Работа №7. «Управление формированием и использованием жилищных инвестиций в процессе реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»»).

СПРАВКА
о недостатках, выявленных в ходе проведения конкурса молодых учёных и аспирантов «Конкурентные преимущества Брянской области и пути возрождения её экономического потенциала в современных условиях»

В период с 16 июля по 1 октября 2007 года в рамках Первого Брянского инвестиционного форума проходил конкурс работ молодых учёных и аспирантов «Конкурентные преимущества Брянской области и пути возрождения её экономического потенциала в современных условиях».
Положением о конкурсе были определены следующие направления (номинации):
1. Управление конкурентоспособностью региональной экономики;
2. Конкурентные преимущества территорий и пути их реализации;
3. Инвестиционная привлекательность региона как фактор повышения его конкурентоспособности.
4. Инновационные проекты и процессы социально-экономического развития региона.
Общее количество работ (участников) допущенных к конкурсу – 35.
В представленных протоколах заседаний экспертных групп отмечены следующие недостатки:
– слабая ориентация работ на тему конкурса в целом и на номинацию;
– отсутствие рекомендаций и практических выводов по проектам;
– исследования ограничены, как правило, только одним предприятием;
– тексты конкурсных работ не всегда отражают: объект исследования или направление научной разработки; цель работы; метод исследования; полученные результаты, их новизну; основные конструктивные характеристики; степень внедрения; экономическую эффективность или значимость работы;
– слабая связь проектов с конкретным решением вопросов, востребованных на региональном уровне;
– отсутствие публикаций по представленным темам.

8 ноября 2007 г. // Комитет по науке