вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Ноябрь / 10

Как помочь неблагополучной семье

Как помочь неблагополучной семье В администрации области под председательством и. о. заместителя Губернатора Т. А. Старченко состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Участники заседания обсудили вопросы ранней профилактики семейного неблагополучия, выявления фактов жестокого обращения с несовершеннолетними.
Одной из эффективных мер по профилактике раннего неблагополучия семей является социальный патронаж. За 9 месяцев 2007 года на социальный патронаж в социальных приютах для детей и подростков было поставлено около трех тысяч семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Специалисты социальных приютов регулярно проводят обследования неблагополучных семей, дети из которых находятся в приютах. По итогам проверок делается заключение о продолжении патронирования, проведении контрольного патронирования, либо снятии с социального патронажа в связи с улучшением ситуации в семье.
В отделениях помощи семье и детям комплексных центров социального обслуживания населения на данный момент состоят чуть менее 3,5 тыс. неблагополучных семей, в них около 7 тыс. детей.
Более 15 тыс. семьям оказаны различные виды социальной помощи, в том числе консультативная, денежная, материальная.
Способствуют профилактике раннего семейного неблагополучия межведомственные акции «Семья», «Семья — семье», операции «Подросток», а также мероприятия областной целевой программы «Дети Брянщины» подпрограммы «Дети и семья» по направлению «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Так, за время проведения акции «Семья» органами социальной защиты населения выявлено и поставлено на учет более 500 семей, не исполняющих своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей.
В 2007 году на базе комплексных центров социального обслуживания населения функционировало 33 летних лагеря, в которых отдохнули и прошли социальную реабилитацию более 1,5 тыс. детей. Сотрудники ПДН ОВД проводят занятия с несовершеннолетними и их родителями по проблемам насилия в семье, по предупреждению вовлечения детей в противоправную деятельность.
В этом году должностными лицами ПДН области выявлено и поставлено на профилактические учеты 1843 подростка-правонарушителя и 653 родителя, отрицательно влияющих на поведение детей.
За невыполнение обязанностей по воспитанию детей к административной ответственности привлечено более 3 тыс. родителей или лиц, их заменяющих. К уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений привлечено 53 взрослых лица, выявлено 37 фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, 5 фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.
Учреждениями социальной защиты населения работа по профилактике семейного неблагополучия осуществляется в тесном взаимодействии с ОВД: проводятся профилактические рейды, обмен информацией о выявленных случаях жестокого обращения с детьми, совершенных подростками правонарушениях.
10 ноября 2007 г. // Пресс-служба администрации области