четверг, 28 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Ноябрь / 13

Приглашаем на выставку

С 16 ноября по 9 декабря в Выставочном зале (бульвар Гагарина, 19) экспонируется персональная выставка народного художника России Юрия Андреевича Махотина.
На выставке представлены пейзажи из цикла «Моя Россия», в который входит, прежде всего, Брянщина. Здесь и лирические пейзажи, и брянский лес с отголосками войны, и тютчевский Овстуг. Пейзажи Карелии передают мощь и простор земли русской, её задумчивость и лиричность. Эпические картины «Через века», «За землю русскую», «У Чашина кургана», «Вечность», «И светла от берез Россия» экспонировались на крупнейших выставках. Творчество Ю. А. Махотина опирается на традиции национальной живописи, русского реалистического пейзажа — с его выверенной стабильной композицией, богатством цвета и натурными наблюдениями.
Ю. А. Махотин интересно и своеобразно работает в разных видах пейзажа: эпическом, историческом, архитектурном, героическом, индустриальном и др.
На выставке переставлена лишь малая часть из того, что создано художником за многие годы. Ю. А. Махотин родился в 1930 г. в с. Страшевичи Брянской области. Закончил художественное училище в г. Ельце.
Награжден памятными медалями, дипломами и почетными грамотами Министерства культуры и Союза художников СССР. Участник зональных, республиканских, Всесоюзных, региональных и Всероссийских выставок. Работы Ю. А. Махотина находятся в БОХМВЦ, картинных галереях г. Орла, Воронежа, Красноярска, Белгорода и других городах.
Дополнительная информация у заместителя директора «Брянского областного художественного музейно-выставочного центра» по научно-просветительной работе Г. И. Шинаковой — тел. (факс): 66-51-77,66-08-64, E-mal: hudcentrfa@online.debryansk.ru.
13 ноября 2007 г. // Пресс-служба администрации области