вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Ноябрь / 28

В Клинцах появились юные спасатели

Еще фото
В Клинцах появились юные спасатели 27 ноября в Клинцах открылась кадетская школа-интернат «Юный спасатель» имени Героя Советского Союза С. И. Постевого.
В мероприятии приняли участие Губернатор Николай Денин, и. о. заместителя Губернатора Николай Симоненко, председатель комитета гражданской защиты и пожарной безопасности области Александр Самоходкин, представители главного управления МЧС России по Брянской области и другие. Николай Денин вручил строителям Благодарности Губернатора, а директору школы Ирине Чистяковой Знамя школы.
У мальчишек, которые хотят стать спасателями, появилась возможность претворить свою мечту в реальность. Николай Денин выразил слова благодарности всем, кто принимал участие в создании школы. А кадетам пожелал «простой мужской дружбы, понимания друг друга, удачи во всем».
147 кадетов начали новый учебный год в современном обновлённом здании, оснащённом новейшим оборудованием, предназначенным для подготовки юных спасателей. Губернатор осмотрел спальные комнаты, помещения, учебные классы и территорию школы, и увиденным остался доволен.
Подавляющее большинство воспитанников школы-интерната — дети из неблагополучных семей. Николай Денин заметил, что кадетские школы очень дисциплинируют ребят, что, безусловно, идет им только на пользу.
Заметным явлением в системе российского образования стал новый вид общеобразовательных учреждений — кадетские школы, кадетские школы-интернаты (далее — интернаты).
Важную роль в развитии кадетских общеобразовательных учреждений сыграло возрождение лучших традиций и обычаев прошлого.
За небольшой период кадетские школы (интернаты) не только заняли достойное место в системе российского образования, став ее неотъемлемой частью, но и оказывают влияние на ее развитие.
Кадетские общеобразовательные учреждения стремятся создать уникальную модель учреждения, разрабатывают новое содержание образования и новые технологии обучения. Восполняют необходимость мужского воспитания и обучения, целенаправленно занимаются военно-патриотическим воспитанием, создают оптимальные условия для раскрытия и развития индивидуальных особенностей каждого обучающегося, формируют основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, осуществляют профилизацию общего образования в старшей школе.
28 ноября 2007 г. // Пресс-служба администрации области