пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Ноябрь / 28

Жирятинский район возрождается!

Состоялась рабочая встреча Губернатора области Николая Денина и главы администрации Жирятинского района Александра Емельянова. Глава сообщил Губернатору об устойчивой динамике, которая наметилась в последние годы в социально-экономическом развитии района.
Известно, что здесь ведется строительство агрогородка в рамках национального проекта «Развитие АПК». Уже сдана в эксплуатацию первая очередь молочно-товарной фермы на 200 голов, в скором времени будет построена и ее вторая очередь.
Также в рамках нацпроекта в районе построены и уже выдают продукцию две очереди свинокомплекса ООО «Дружба», сейчас ведется строительство третьей очереди.
В районе строится жилье: построены два из пяти современных коттеджей для работников агрогородка, еще три коттеджа будут сданы в начале следующего года, в планах — строительство еще около 100 коттеджей.
Немало и других положительных перемен. Газифицирован ФАП в селе Высокое, капитально отремонтированы ФАПы в деревне Рубча, селах Морачево, Княвичи, Страшевичи.
Решается проблема водоснабжения, так в Жирятино проложен 1км. 200 метров водопровода, восстановлено водоснабжение в д. Заречное, в селе Воробейня также проведен ремонт старого водопровода, построены 400 метров новых сетей.
В Жирятино ведутся работы по благоустройству. В райцентре заасфальтированы тротуары по улице Ленина и подъезд к детскому садику «Колокольчик», уложено асфальтовое покрытие на площадках для ТБО.
Самое пристальное внимание районное руководство уделяет подрастающему поколению. В нынешнем году капитально отремонтирован и газифицирован спортивный зал в Княвичской школе, а в Страшевичской школе и Доме культуры установлены современные евроокна.
Конечно, позитивные перемены, произошедшие за последнее время в Жирятинском районе, очень серьезны. Но это не значит, что руководству района не над чем работать. Губернатор подчеркнул, что задача власти — районного и областного уровня — в том и заключается, чтобы повысить качество жизни людей. А для этого нужна напряженная каждодневная работа.
28 ноября 2007 г. // Пресс-служба администрации области