четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Январь / 30

Итоги работы муниципальных образований области

Продолжаются отчеты руководителей муниципальных образований перед Губернатором области Николаю Денину.

Глава администрации Злынковского района Василий Сныцарев
рассказал, что в районе несколько снизилось валовое производство молока, но увеличилось производство мяса и зерна. Выросла заработная плата как у работников сельского хозяйства, так и в промышленном секторе. Объем инвестиций в АПК вырос почти в два раза по сравнению с прошлым годом. Автодороги в районе в 2007 году обслуживал «Новозыбковский ДРСУч». На 2008 год торги по обслуживанию выиграло ОАО «Новозыбковский ДСПМК». На протяжении последних двух лет проводился только ямочный ремонт автодорог. А необходимо заменить покрытие протяженностью 2,5 км. Также требуется капитальный ремонт моста на реке Злынка в районном центре, по которому проходят основные автобусные маршруты. В 2007 году была изготовлена проектная документация, а в 2008 году планируется завершить ремонтные работы.

Глава Климовского района Анатолий Рыльков
проинформировал Николая Денина, что в 2007 году в районе увеличилась рождаемость и снизилось количество малоимущих семей. Величина средней заработной платы по району выросла с 3340 рублей в 2006 году до 4173 рублей в 2007 году. В районе увеличились площадь пашни и поголовье крупного рогатого скота, гораздо больше произведено зерна и картофеля. Как одну из проблем, глава обозначил состояние дорог. Процент износа твердого покрытия муниципальных дорог составляет 80-85%, некоторые не ремонтировались более 30 лет, требуют капитального ремонта. Ежегодно заключаются договоры всеми сельскими администрациями на обслуживание дорог с Климовским ДРСУч. Собственными силами проводится планировка и подсыпка грунтовых дорог. Областные дороги находятся в удовлетворительном состоянии. По автодороге «Климово — Чуровичи — Новые Юрковичи — Граница Государства Украина» в течение суток проходят до 500 большегрузных автомашин, наносят значительный урон окружающей среде и дорожному полотну.

Глава Погарского района Михаил Лысак
рассказал о реализации проекта «Агрогородок», об увеличении торговых точек на селе, об открытии дополнительных групп в детских садах. Одной из проблем глава назвал отток выпускников школ из района. Николай Денин рекомендовал заключать договоры между семьей выпускника, высшим образовательным учреждением и администрацией района с условием обязательного возвращения на работу после окончания учебы в вузе в родное село или деревню.

Глава Навлинского района Виктор Каргин
рассказал, что в районе ежегодно растет рождаемость. Открываются детские сады. Но в Синезерках, к примеру, не было раньше детского сада, а сегодня здесь подросли 85 детишек детсадовского возраста. Местный бизнесмен обещал оказать помощь в оформлении документации на этот столь необходимый селу объект. Но для строительства сада нужна помощь и областного бюджета. Губернатор пообещал открыть финансирование на строительство, рекомендовав при этом изыскать средства районного бюджета и спонсоров на проектно-сметную документацию.
30 января 2008 г. // Пресс-служба администрации области