суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Январь / 30

Для блага матери и ребенка

По информации Государственного учреждения — Брянского регионального отделения Фонда социального страхования, фонд в 2007 году на оплату услуг учреждениям здравоохранения Брянской области, осуществляющих услуги по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни перечислил средств на сумму 115,9 млн. рублей, что на 39,8 млн. рублей больше по сравнению с 2006 годом.
В 2007 году в программу родовых сертификатов были включены детские поликлиники, осуществляющие диспансерное наблюдение детей первого года жизни, для них предназначен третий талон родового сертификата стоимостью в 1 тыс. руб. за каждые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребёнка первого года жизни. Эти средства поликлиники направили на оплату труда врачей-специалистов, наблюдавших малышей.
По программе родовых сертификатов в нашем регионе в 2007 году работало 49 медицинских учреждений, из них 45 — муниципальных, 3 — государственных и одно негосударственное. В 2007 году региональным отделением произведена оплата медицинским учреждениям за услуги, оказанные при наблюдении женщин в период беременности женским консультациям в сумме 35,8 млн. рублей, за услуги в период родов и послеродовый период в сумме 75,7 млн.рублей, за диспансерное наблюдение ребёнка в сумме 4,4 млн. рублей.
Лидерами по итогам 2007 года по реализации национального проекта по программе «Родовый сертификат» в Брянской области стали ГУЗ «Брянская областная больница № 1», МУЗ «Городская больница № 1», МУЗ «Брянский родильный дом № 2".
Каждый пятый новорожденный ребёнок Брянской области появился на свет в перинатальном центре ГУЗ «Областная больница № 1», среди которых 37 двойняшек.
Брянское региональное отделение Фонда социального страхования за оказанные услуги женщинам по родовым сертификатами в 2007 году перечислило 15, 7 млн. рублей перинатальному центру ГУЗ «Брянская областная больница № 1».
Эти показатели вывели перинатальный центр в лидеры среди профильных медицинских учреждений области. Увеличилось не только число малышей, появившихся здесь на свет, но и значительно улучшилась материально-техническая база службы родовспоможения. Средства, полученные по родовым сертификатам, позволили приобрести современное медицинское оборудование, на закупку которого израсходовано 6,7 млн. рублей. Кроме того, стало возможным повысить среднюю заработную плату медицинским работникам ГУЗ «Брянская областная больница № 1», затратив на это более 6 миллионов рублей. Рост заработной платы к уровню 2006 года у врачей составил 66,1%, у среднего медицинского персонала 66,9%.
Реализация программы родовых сертификатов повлияла на улучшение демографической ситуации в Брянской области. По оперативным данным поисково-мониторинговой системы Фонда в 2007 году появились на свет 12 654 ребёнка, из них — 6 584 мальчиков и 6 160 девочек. За 2006 год на свет появилось 11 029 детей.
С 2008 года возросла стоимость первого и второго талонов родового сертификата: для женских консультаций — с 2 тыс. до 3 тыс. руб., для родильных домов — с 5 тыс. до 6 тыс. руб.
30 января 2008 г. // Пресс-служба администрации области