пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Январь / 30

Год семьи на Брянщине продолжается…

В соответствии с Указом Президента РФ В.В.Путина от 14 июня 2007 года 2008 год объявлен в нашей стране Годом семьи. На Брянщине Годом семьи был объявлен и прошедший — 2007 год.
О том, что запланировано в области и чего удалось достичь, рассказывает и.о. заместителя Губернатора области Тамара Старченко.
— В целом Брянская область имела отрицательный баланс по народонаселению. Поэтому уже прошлый год Губернатор определил Годом семьи, и работа всех структур исполнительной власти, общественных организаций была направлена на укрепление устоев семьи. Чего удалось достичь? В первую очередь нас порадовали изменения в численности населения. На Брянщине родилось на 1300 детей больше по сравнению с прошлым годом. На 20 процентов сократилась смертность. Если посмотреть еще более ранние годы — 2004-2005, то баланс был отрицательным: смертность в два раза превышала рождаемость. А с 2007 года у нас началась положительная тенденция увеличения рождаемости и снижения смертности.
В области принята программа демографического развития до 2025 года. Это долгосрочная программа, которая определяет все сферы нашей жизни. И если темпы прироста населения на Брянщине сохранятся на уровне 2007 года, то, вполне возможно, к 2025 году мы придем к положительному балансу — когда рождаемость и смертность будут на одном уровне.
На Брянщине намечена и разработана целая серия мероприятий в рамках Года семьи. В первую очередь — это стабилизация ситуации в здравоохранении, укрепление учреждений родовспоможения, социальной защиты населения, создание условий для детей дошкольного возраста. В области уже созданы и продолжают создаваться достаточно большое количество учреждений физической культуры. Это и Ледовый дворец, физкультурно-оздоровительные комплексы, Дворец Гагарина. Наша задача в том, чтобы в каждом районе иметь несколько физкультурно-оздоровительных комплексов. Мы должны занять досуг населения, и в первую очередь — наших детей. Ведь, помогая семье, мы растим здоровое. крепкое поколение.
— Есть ли положительная тенденция в сокращении числа разводов в области?
— К сожалению, на 1000 браков у нас приходится примерно половина разводов. Молодежь не готова к самостоятельной семейной жизни. И в первую очередь такую подготовку молодые люди должны проходить в семьях своих родителей, потом уже в учебных заведениях различного уровня. Причины разводов — самые различные. Немало семей распадается из-за того, что семейные пары не способны иметь детей. Эту проблему многим жителям области поможет решить центр «Здоровая семья», расположенный по улице Фокина. Губернатор поставил сдать его в эксплуатацию в первом квартале 2008 года.
— Как изменилось отношение властных структур к семье?
— Все административные структуры работают на поддержку семьи. Приняты ряд законов, в том числе закон о поддержке многодетных семей, приемных семей, выделены достаточно большие суммы на воспитание детей в приемных семьях. Мы впервые направили на воспитание в приемные семьи более 300 детей. Если еще три года назад на Брянщине было всего три приемных семьи, то сейчас их более 300.
Мы сегодня вырабатываем определенные методы работы относительно сиротских учреждений. В каждом районе мы будем создавать институты по семье, где будут работать квалифицированные психологи, которые в случае необходимости будут помогать семьям. Раньше считалось, что семейные проблемы — это личные проблемы каждого. Сейчас этот вопрос стоит на государственном уровне.
30 января 2008 г. // Пресс-служба администрации области