суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Январь / 30

Планы и стратегия развития Брянщины

В администрации Брянской области под председательством Губернатора области Николая Денина состоялось совещание, на котором рассматривался проект Программы социально-экономического развития Брянской области на 2009-2013 годы. В совещании и обсуждении проекта Программы приняли участие Главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, вице-губернатор Александр Касацкий, исполняющие обязанности заместителей Губернатора, депутаты Брянской областной Думы.

За основу проекта была взята Стратегия социально-экономического развития Брянской области до 2025 года. Основным разработчиком документов стал Институт социально-экономического развития Центрального Федерального округа.

Представлял завершающий этап работ директор института Дмитрий Митяев.
На презентации проекта Д. Митяев отметил, что тема подобной разработки для его института не нова. Однако, все научные основы проекта разрабатывались исключительно с учетом экономических, социальных, территориальных, демографических и иных особенностей Брянской области. Учитывалось также, что проект Программы должен отвечать стратегическим целям развития региона: обеспечению конкурентоспособности экономики области на российском и глобальном рынке, консолидации ресурсов области для ускоренного экономического роста и изменения структуры экономики, развитию региональной занятости населения, устранению диспропорций между базовыми и поддерживающими отраслями экономики.

Доклад Митяева был оценен позитивно, но, несмотря на глубокую проработку темы и детализацию отдельных позиций, со стороны участников обсуждения вызвал некоторые вопросы. В замечаниях большее внимание предлагалось уделить среднесрочным перспективам развития региона, учесть необходимость развития промышленного потенциала, создания транспортно-логистического комплекса, сокращения энергозависимости области, обеспечения ее продовольственной безопасности.

На совещании было решено принять предложенный проект за основу, а также рекомендовать Институту соцально-экономического развития ЦФО совместно с органами исполнительной власти Брянской области доработать проект Программы с учетом внесенных предложений. Участники совещания согласились с необходимостью оперативной разработки конкретных действий, чтобы отдельные приоритетные проекты можно было запустить в реализацию уже с 2008 года.
30 января 2008 г. // Пресс-служба администрации области