суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 6

Полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко о динамичном развитии Брянской области

Еще фото
Сегодня Брянск с рабочим визитом посетил полномочный представитель Президента по Центральному федеральному округу Г. С. Полтавченко. Целью его визита стало знакомство с двумя промышленными предприятиями — ОАО «Брянский арсенал» и в ОАО «Брянконфи». По итогам 2007 года Брянская область увеличила объем промышленного производства по сравнению с 2006 годом на 24%. Именно поэтому, сказал Георгий Полтавченко журналистам, необходимо было посмотреть, за счет каких предприятий достигнуты такие показатели. В начале визита после краткого рабочего совещания в администрации области вместе с Губернатором области Николаем Дениным Георгий Полтавченко посетил предприятие «Группы ГАЗ» ОАО «Брянский арсенал».

Рост объемов производства на этом предприятии за 2007 год составил 30%. Делегация посетила выставку техники, где был представлен новый модельный ряд автогрейдеров, а также асфальтоукладчик, дорожная фреза и полуприцеп.
Георгий Сергеевич испытал в деле грейдер ГС-14.03., оснащенный немецким двигателем «DEUTZ», коробкой передач «ZF» и тандемной тележкой фирмы «NAF» (Германия). После небольшой поездки по территории Полтавченко поделился впечатлениями с журналистами: «Мощная и одновременно маневренная машина. Именно такие автогрейдеры должны работать на наших дорогах. На примере „Брянского арсенала“ я увидел, насколько эффективно могут работать инвестиции при четкой, прозрачной и оптимальной организации производства, настроенной не только на количество, но и на качество произведенной техники. Машиностроение в регионе (а это не только „Брянский Арсенал“, но и Брянский машиностроительный завод, Бежицкий сталелитейный, Клинцовский автокрановый и другие заводы) — действительно являются локомотивами всей экономики».

Затем гости посетили производственные цеха, в которых установлено современное оборудование, пообщались с рабочими предприятия. На вопросы Георгия Полтавченко и Николая Денина об инвестициях, управляющий директор «Брянского арсенала» Михаил Синотин ответил, что серьезные финансовые вложения «Группой ГАЗ» в освоение производства новых продуктов, осуществление проекта по замене изношенного оборудования на новое и современное уже сегодня позволяет «Брянскому арсеналу» планомерно повышать объемы производства, добиваться высокого качества выпускаемых машин, внедрять энерго- и ресурсосберегающие технологии.

На вопросы журналистов о будущем старейшего предприятия области Георгий Полтавченко ответил: «То, что я увидел здесь, на „Арсенале“, говорит о стабильности и благополучии. Управляющий директор сказал мне знаковую фразу, что нет возможности показать всю технику, выпускаемую заводом — готовые машины быстро находят своего покупателя. Это замечательно».

После «Брянского арсенала» Георгий Полтавченко и Николай Денин прибыли на фабрику «Брянконфи». Генеральный директор предприятия Светлана Шишонкова провела экскурсию по фабрике: показала столовую, медицинский пункт, автоматизированную технологическую линию по производству вафель, универсальную итальянскую линию по производству печенья, химлабораторию, офис финансово-экономической службы.

Полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко отметил, что Брянконфи» — один из лидеров по производству и продажам кондитерских изделий на российском рынке. Качество продукции соответствует самым высоким стандартам и при этом продукция остается в ценовой нише, ориентированной на среднего российского покупателя. Отлично, что в регионе есть перерабатывающие предприятия, которые способны на небольших площадях выпускать качественную, вкусную и необходимую продукцию. Более 80% продуктов питания в регионе производится местными перерабатывающими предприятиями — и это очень хороший показатель.

Далее в программе визита было знакомство с Дворцом детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина. Полномочный представитель Президента в ЦФО посетил несколько кружков, дефиле театра моды «Образ», тир, спортивный зал и пообщался с журналистами. В разговоре с представителями СМИ Георгий Полтавченко высоко оценил реконструированный, а фактически заново построенный Дворец и особо отметил тот факт, что большинство собственников крупных предприятий в регионе вместе с властями активно решают социальные проблемы региона. Также  Г. Полтавченко положительно оценил позитивную динамику социально-экономического развития Брянской области и пообещал журналистам, что обо всем самом интересном, что довелось увидеть на Брянщине, он обязательно проинформирует Президента Российской Федерации.
6 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области