среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 6

Успех — в стратегии развития

«Образование», «Здравоохранение», «Повышение рождаемости», «Строительство доступного комфортного жилья», «Газификация», «Развитие АПК» — все это названия приоритетных национальных проектов и программ, реализуемых на Брянщине. Каждый из них направлен на развитие конкретной отрасли. Но все они представляют комплекс взаимосвязанных проблем и вопросов. Например, как можно рассчитывать на увеличение роста населения, если не заботиться о развитии здравоохранения в регионе или же не вести строительство доступного жилья для молодых семей? Потому реализация приоритетных национальных проектов на Брянщине стала предметом постоянной заботы и контроля со стороны руководства администрации Брянской области.

На недавнем заседании президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике под председательством Первого вице-премьера Правительства РФ, кандидата в Президенты России Дмитрия Медведева рассматривалась реализация комплексных проектов модернизации образования и «пилотов» здравоохранения. Ход реализации всего комплекса проектов будет рассмотрен позднее, 28 февраля, на заседании расширенного Совета.

Открывая заседание, Первый вице-премьер подчеркнул важность именно региональных проектов в образовании и здравоохранении с точки зрения выработки стратегии развития социальной сферы в целом.
Для педагогов Брянщины 2007 год стал плодотворным по числу реализации региональных проектов.

На заседании совета Дмитрий Медведев отметил, что по ходу реализации проектов «вводятся новые системы оплаты труда, основанные на результатах работы педагогов». Именно по такой системе в рамках регионального проекта «Повышение уровня воспитательной работы в школах» более 9 тысяч брянских педагогов, выполняющих функции классных руководителей, получали в 2007 году денежное вознаграждение. Размер его зависел от количества обучающихся в классе. На доплаты учителям из федерального бюджета было выделено 91 млн. рублей, из областного бюджета — более 55 млн. рублей. Благодаря комплексному проекту зарплата учителей-классных руководителей в прошлом году повысилась на 16 процентов.

Рассматривая «пилотные» проекты в области здравоохранения первый вице-премьер выделил основной: «При внедрении новой системы финансирования здравоохранения для нас главным должен быть следующий приоритет — необходимый объем медицинской помощи должен финансироваться в полном объеме. А лечить пациента обязаны по одним и тем же стандартам — в какое бы медицинское учреждение наш человек ни обращался. На основе такой стандартизации должна получить развитие система управления качеством медицинской помощи. Необходимо обеспечить и свободное хождение страховых полисов, чтобы каждый пациент мог выбрать и врача, и лечебное учреждение, в которое он предпочел бы обратиться».

Сказанное Дмитрием Медведевым можно проиллюстрировать тем, что по национальному проекту «Здоровье» в 2007 году за пределами области было пролечено 1909 больных. Для лечения в федеральных клиниках из областного бюджета было выделено более 9 млн. рублей. На эти средства свое здоровье поправили 40 взрослых пациентов и 59 больных детей.
Уровень развития медицины в Брянской области все больше доказывает, что скоро нашим больным совсем не придется за получением высокотехнологичной медицинской помощи выезжать в столицу и другие города. Весь год в область поставлялась современная медицинская техника, врачи проходили обучение, применяли новейшие методы лечения. Впервые в истории брянского здравоохранения начали осуществляться операции на сердце, тазобедренных и коленных суставах, сетчатке глаза.

Современного уровня медицины, оказания всесторонней заботы больным невозможно добиться без понимания проблем самих медиков. А главная проблема у них — уровень заработной платы. В 2007 году вплотную занялись ее разрешением. По линии нацпроекта «Здоровье» только из федерального бюджета на поддержку здравоохранения область получила 640 млн. рублей. Областной и муниципальные бюджеты добавили еще 135 миллионов. Это позволило увеличить зарплату многим категориям врачей и медработников. Участковые врачи стали получать в среднем около 20 тысяч рублей в месяц, врачи «скорой помощи» — почти 17 тысяч рублей. Больше стали получать и медицинские работники среднего звена. Средняя зарплата медсестер участковых врачей выросла почти до 10 тысяч рублей, средних медработников «скорой помощи» — более 10 тысяч рублей, фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) — более 8 тысяч рублей.

Теперь на таких вот примерах уже никому не приходится доказывать, что реализация нацпроектов и программ — это не кампанейщина, а продуманная, целенаправленная политика государства. И федеральный центр, и органы власти на местах не останавливают эту работу, ведут ее совместно, а значит, дают еще большую гарантию обязательного выполнения задуманного.
6 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области